Шахман выиграл 18-й этап Giro, Дюмулен сократил отставание от Йейтса в общем зачете

Разрыв между первым и вторым местом в «генерале» составляет 28 секунд
Максимилиан Шашман / Фото − Tim de Waele/TDWSport.com

Победителем 18-го этапа веломногодневки Giro d’Italia стал Максимилиан Шахман. 24-летний немец из команды Ettix QuickStep быстрее всех проехал дистанцию в 196 км между Аббиатеграссо и Прато Невозо с финишем в гору первой категории.

Шахман отобрался в отрыв дня, который заработал значительный перевес над пелотоном, но на заключительном подъеме значительно просеялся. Немец, который едет свой первый гранд-тур в карьере, остался впереди в паре с итальянцем Маттиа Каттанео из команды Androni-Sidermec-Bottecchia. Уже на последнем километре их смог догнать опытный испанец Рубен Плаза из Israel Cycling Academy. Максимилиан сохранил больше сил на решающее ускорение, которое и позволило ему победить. Плаза стал вторым, а Каттанео третьим.

Параллельно с борьбой этап в группе фаворитов шли разборки за генеральную классификацию. Томасу Дюмулену (SunWeb) вместе с Крисом Фрумом (Sky) и Доменико Поццовиво (Bahrain Merida) удалось оторваться от обладателя розовой майки Саймона Йейтса (Mitchelton-Scott) и отыграть у британца 28 секунд. Столько же Дюмулен теперь уступает Йейтсу в общем зачете. Поццовиво сохраняет третью строчку (+2:43).

Результаты 18-го этара Giro-2018

Общий зачет после 18-го этапа

На 19-м этапе Giro пелотон преодолеет 184 км между Венария-Реале и Бардонеккья и покорит сразу 4 горы, включая знаменитую Финестре, вершина которой является самой высокой точкой нынешней гонки (2178 метров над уровнем моря).