Динамо - Рейнджерс 1:1. Автобус, сошедший с дистанции за 20 секунд до цели

Вице-чемпион Украины обидно упустил победу в матче квалификации ЛЧ

Киевское Динамо упустило победу над Рейнджерс в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов (1:1). Именно упустило, ведь когда соперник сравнивает счет на 90+4 минуте, это сложно назвать как-то по-другому.

Теперь подопечным Александра Шовковского предстоит ехать в Глазго и начинать там все сначала, не имея даже минимального преимущества, однако никакой трагедии не произошло, шансы на проход остались 50 на 50, а после ничейного результата динамовцам придется показывать на поле соперника куда более интересный и конструктивный футбол, чем тот, в который бы играла команда, если бы ее устраивала ничья.

Хорошо ли сыграло Динамо?

Дать однозначную оценку игре киевлян в этом поединке довольно непросто. Конечно, все познается в сравнении, но сравнивать Партизан и Рейнджерс все же совсем некорректно. В то же время назвать шотландцев командой, сильнее Динамо, также не поворачивается язык.

Перед игрой некоторые эксперты, в частности бывший игрок обеих команд Алексей Михайличенко, говорили о том, что сегодняшний Рейнджерс – точно не типичная британская команда, делающая ставку преимущественно на силовой, фланговый футбол. Однако на деле любой другой стиль, кроме олдскульного британского, давался коллективу из Глазго очень непросто.

Шотландцы быстро поняли, что тягаться с Динамо в контроле мяча в центре поля будет тяжело, и практически сразу стали возвращаться к заводским настройкам. По сути, единственные моменты, созданные не после навеса – удар Тавернье с линии штрафной уже на второй минуте и штанга Маккосленда. В остальном же – подачи, борьба, подборы и снова подачи. Но проблема в том, что и такой простой футбол частенько ставил украинский клуб в тупик.

Не слишком много создало впереди и само Динамо. Удар Вивчаренко с добиванием из офсайда от Ваната, дальние попытки Пихаленка и Шапаренко, гол и классная, потенциально голевая атака во втором тайме, которую своим неудачным приемом мяча испортил Брагару. Как и ее соперник, команда Шовковского очень неплохо прессинговала, и именно прессинг принес киевлянам единственный забитый мяч. Караваев отобрал мяч на чужой половине, запустил по флангу Ваната, а тот идеально прострелил на Ярмоленко.

После забитого мяча динамовцы отдали инициативу и ожидаемо стали играть вторым номером. Такое решение, в целом, имело полное право на жизнь, однако снова приходиться констатировать, что для его реализации Динамо, в первую очередь линии обороны, не хватило класса.

Много игры на отбой и театр абсурда на последних минутах

Выйдя вперед, Динамо решило сосредоточиться, в первую очередь, на удержании счета. Однако неправильно говорить, что это было решение только украинского клуба: Рейнджерс активизировался, стал гораздо больше контролировать мяч, однако этот контроль, в основном, сводился к доставке его на фланг и подачам. Бело-синие держались вполне нормально.

У соперников был шикарный момент уже на 53-й минуте, когда после удара головой Дессера в самый угол все уже видели мяч в воротах, однако Бущан включил режим человека-паука и каким-то образом вытащил его из-под штанги.

Однако больше ничего интересного у ворот Динамо во втором тайме не возникало. Минуты после 75-й украинский клуб совсем уж перестал претендовать на игру в футбол и стал ждать финального свистка, при первой возможности вынося мяч поближе к воротам соперника. Стоило ли так сильно прижиматься к своим воротам? Возможно, и нет, однако согласитесь, если бы поединок закончился со счетом 1:0, этот вопрос бы даже не стоял.

Тем более что до последней минуты украинский автобус работал очень неплохо: соперник без моментов, болельщики без валидола, а когда кому-то из нашей группы атаки еще и удавалось зацепиться на мяч на чужой половине, динамовцы регулярно там закреплялись и убивали кучу времени. Со своей стороны все сделал и Шовковский: освежил уставший центр поля, заменив Пихаленка и Шапаренко на Буяльского и Лонвейка, а также фланги атаки, на которые вышли свежие Брагару с Волошиным.

Казалось, все идет по плану, но потом случилось то, что убило все усилия киевского клуба во втором тайме. Глядя на действия Динамо при обороне порой ловишь себя на мысли о том, что они совершенно не поддаются логике. За 40 секунд до конца у практически идеально защищавшейся команды наступило какое-то массовое помутнение рассудка и потеря концентрации, ведь объяснить действия команды в моменте с пропущенным голом как-то по-другому очень сложно.

Итак, до конца игры 40 секунд, соперник бросает аут у своих ворот. Но вместо того, чтобы молниеносно опуститься в оборону и ждать выноса, который последует в любом случае, ведь ни на что другое уже просто нет времени, динамовцы решают накрыть соперника там.

Дальше еще хуже: вынос, проигранная борьба, непонятно зачем выбросившийся на соперника Караваев, максимально пассивная игра Вивчаренко, который просто стоит и смотрит, как соперник за 20 секунд до конца выполняет подачу в штрафную, и такая же игра от Попова, из первого ряда наблюдавшего за тем, как Дессер расстреливает Бущана. Дениса и Георгия особенно жаль, ведь до этой секунды оба проводили идеальный матч.

В итоге – 1:1, и в один момент Динамо потеряло преимущество, ради которого было потрачено столько сил. Теперь впереди сложнейшая игра в Глазго при сумасшедшей поддержке местных фанатов. Однако в подобной ситуации бело-синие уже оказывались в сезоне 2022/23, когда после домашней ничьей отправились в гости к Фенербахче и привезли оттуда победу (2:1). Смогут ли повторить на этот раз?

А может оно и к лучшему?

Конечно, с точки зрения шансов Динамо на проход дальше этот пропущенный гол на последних секундах – огромный минус. Однако он должен заставить подопечных Шовковского играть в футбол, и от этого ответный поединок обещает стать гораздо более зрелищным.

С минимальным преимуществом Динамо, скорее всего, сушило бы игру с первых минут, а удерживать победный счет, как мы могли убедиться, не их фишка. С учетом того, что киевляне совершенно не сильны в парковании автобуса, в игре, где нужно будет думать и об атаке, они с гораздо большей вероятностью найдут свои шансы у ворот соперника.

Теперь нужно забыть об этом пропущенном мяче, как и о том, что у противостояния вообще была первая часть. Впереди одна игра, которая решит все, и победить этого соперника Динамо точно по силам.