Разгром «Мариуполя» в столице и львовский снегопад. Итоги 18-го тура УПЛ

Чемпионская гонка продолжается, а «Ворскла» вернулась в тройку лидеров
Издевательский мяч Гонсалеса

После матчей 1/4 финала Кубка Украины ряду клубов УПЛ наверняка было очень сложно восстановиться и подойти в оптимальной форме к матчам 18-го тура чемпионата. В этот уик-энд были и снегопад, и ливень, но погодные условия не помешали командам наколотить 14 мячей без учета игры между «Карпатами» и «Олимпиком». Обо всем это и многом другом в нашем традиционном обзоре.

«Черноморец» - «Заря». (1:1). Вновь в шаге от победы

Сразу стоит отметить, что матч-открытие тура получился очень зрелищным. И не только благодаря открытому атакующему футболу команд. Главный арбитр Виталий Романов в этот день был очень щедр на предупреждения, да и с красными карточками «не опаздывал», удалив с поля трех игроков до финального свистка.

Что касается самой игры, то «Заря» и «Черноморец» действительно порадовали болельщиков. Команда Юрия Вернидуба с первых минут обозначила свое преимущество и не стеснялась по долгу «кружить» у штрафной площади хозяев, однако забить луганчанам удалось только на 66-й минуте, когда Артем Громов разобрался с защитниками одесситов на фланге и прострелил на Александра Сватка. Тот, в свою очередь, мастерски пяткой переправил мяч в сетку ворот «моряков». Но, уже буквально через 5 минут Алексей Хобленко воспользовался нерасторопностью защитников и ударом головой расстрелял Андрея Лунина. До этого момента команды уже играли 10 на 10, а тут Виталий Романов еще и удалил Ндиайе, но команда Юрия Вернидуба своим численным большинством воспользоваться не сумела.

Как итог – 1:1, и «Заря» вновь, как и в матче двухнедельной давности с «Вересом», ничего не может противопоставить противнику перевес в количестве игроков.

«Шахтер» - «Верес» (2:0). Лучшая оборона УПЛ дала сбой

Разница между кубковым поединком, в котором «горняки» без особых проблем разбили команду Юрия Вирта, и матчем чемпионата, конечно, ощущалась. Во второй встрече с донецким коллективом наставник «Вереса» уже выставил боевой и проверенный состав, который, по идее, должен был дать серьезный отпор действующим чемпионам Украины. С первых минут ровенская команда действительно выглядела неплохо, и несколько раз даже имела шанс первой открыть счет в этом матче, но ловкость Тараса Степаненко и реакция Андрея Пятова уберегли ворота «Шахтера» на замке в первой половине встречи.

После перерыва стало понятно, что «Верес» еще не готов в таком темпе провести все 90 минут против подопечных Фонсеки, и уже на 50-й минуте арбитр назначил пенальти за нарушение правил на Бернарде, а Марлос его уверенно реализовал. Счет мог сравнять Ростислав Волошенович, который точно пробивал в дальнюю девятку, но Пятов в неимоверном прыжке все же достал этот мяч. Финальной точкой в поединке стала голевая атака дончан, которую со второго раза успешно завершил Факундо Феррейра.

Как итог – 2:0, уверенная, но уж не такая и легкая победа для «Шахтера». Команда Фонсеки продолжает лидировать в чемпионате, а вот «Вересу» это поражение стоило места в тройке лидеров.

«Карпаты» - «Олимпик» (1:1 – после первого тайма). Лопаты, снежки и футбол

Уже перед началом этого матча стало ясно, что командам будет ой как непросто, ведь с самого утра Львов просто засыпало снегом, и газон стадиона «Украина» также оказался полностью под этим «белым одеялом». Сотрудники «львов» все же убрали поле, как могли, и команды начали игру. «Олимпик» пытался как-то контролировать ход игры и даже мог первым открывать счет после удара Сондея, но погода явно была против не только голов, но и футбола вообще. Буквально через каждые 15 минут матч приходилось останавливать, чтобы расчистить хотя бы разметку. И когда футболисты понемногу начинали чувствовать себя лыжниками, Сергей Мякушко уверенно прошел в штрафную гостей и точным ударом в угол ворот дончан открыл счет в матче. «Карпаты», кстати, еще ни разу в этом сезоне не побеждали в первом тайме. Львовяне были в шаге от этого и в матче с «Олимпиком», но мяч Антона Кравченко все перечеркнул. Команды ушли на перерыв при счете 1:1 и… так и не вышли на поле. Арбитры приняли решение перенести второй тайм матча на другую дату. Пока точно неизвестно, когда команды смогут доиграть этот матч. Стоит отметить, что болельщики сначала пытались как-то помочь сотрудникам клуба в уборке поля, но вскоре слепили там же снеговую бабу, с которой сделали несколько фото, а затем унесли ее со стадиона.

«Зирка» - «Сталь» (1:0). Битва за престиж

В Кропивницком встречались команды, которые сейчас переживают не лучшие времена. Скорее всего, уже ясно, что во втором круге они станут представителями второй шестерки, но победа обеим коллективам была очень нужна. Накал этого матча можно определить даже по количеству карточек, который показал арбитр – десять желтых и две красных. Хотя, сам поединок, откровенно говоря, был не очень зрелищным. Единственный мяч был забит командой Романа Монарева на 78-й минуте поединка. После навеса с углового Цюпа отправил снаряд в ворота «Стали».

Игра так и закончилась с минимальным перевесом хозяев. «Сталь» продолжает барахтаться на дне турнирной таблицы чемпионата Украины, и, похоже, даже большой опыт работы Николая Костова вряд ли как-то сможет спасти эту команду в нынешнем сезоне, однако в футболе может быть абсолютно все.

«Ворскла» - «Александрия» (3:1). Полтавское наказание для команды Владимира Шарана

В Полтаве «Ворскла», несмотря на невероятно густой туман, уверенно и без особых проблем разобралась с «Александрией». С первых минут у ворот Панькива назревал гол. Защита александрийцев довольно часто не успевала за своими оппонентами, что и вылилось в мяч Кулача на 20-й минуте. Этот момент никак не «встряхнул» гостей, а команда Василия Сачко продолжала нагнетать обстановку у владений александрийского голкипера. Под конец первого тайма это принесло свои плоды. На 42-й минуте Коломоец после прострела Ребенка удвоил преимущество своей команды.

Сразу же после перерыва Кобахидзе,  сделав сольный проход, и вовсе довел дело до разгрома, и только лишь на 92-й минуте Гитченко сумел забить мяч престижа, после которого сразу же прозвучал финальный свисток арбитра. В этом сезоне «Александрия» после вылета из Лиги Европы не похожа сама на себя, а «Ворскла» тем временем возвращается в тройку лидеров чемпионата.

«Динамо» - «Мариуполь» (5:1). Киевский ответ мариупольским мемам

В заключительном матче 18-го тура украинской Премьер-лиги «Динамо» принимало «Мариуполь». В этом сезоне команды играли впервые, ведь ранее киевляне отказались ехать в гости к приазовцам, и, в итоге, получили техническое поражение. Однако разбирательства по этому поводу до сих пор идут в кабинетах высших футбольных инстанций.

Что касается самого матча, то несмотря на проливной дождь, киевляне чувствовали себя очень легко. Уже до 20-й минуты команда Хацкевича могла выигрывать, как минимум, 2:0, но «бело-синим» не хватало точности на завершающей сталии. Довольно неожиданно на 27-й минуте всеми забытый в штрафной Болбат точно ударил по воротам Бущана после навеса Кирюханцева, и вывел гостей вперед. В первой же своей атаке после пропущенного мяча «Динамо» сумело восстановить паритет благодаря мастерству Дениса Гармаша. Под конец первого тайма после красивейшей комбинации головой забил Цыганков и тут же прозвучал свисток арбитра.

После перерыва киевляне еще трижды отличились в воротах «азовцев». Сделать это им помогло удаление Яворского на 68-й минуте. И тут началось… Мораес дважды после прострелов Цыганкова расстреливал Худжамова, не оставляя шансов голкиперу, но самым показательным моментом матча стал гол Дерлиса Гонсалеса на 90-й минуте, когда парагваец издевательски протащил мяч через троих защитников в чужой штрафной и уже в падении отправил снаряд в дальний угол ворот команды Бабича.

Как итог – 5:1. Видимо «троллинг» мариупольцев как нельзя лучше смотивировал не только игроков киевского клуба, но и их президента, который перед матчем попросил своих футболистов забить «Мариуполю» как можно большое. «Динамо» продолжает погоню за «Шахтером», а подопечные Александра Бабича показали очередную невзрачную игру, с которой им будет очень и очень тяжело бороться за место в первой шестерке.

Этот тур точно отложится надолго в памяти болельщиков, и не в последнюю очередь благодаря погодным условиям, которые чуть не сорвали несколько матчей украинской Премьер-лиги. Теперь же впереди у наших клубов важнейшие еврокубковые матчи. Если «Динамо» уже решило свои турнирные задачи в Лиге Европы, то у «Зари» в этом турнире в четверг, 7 декабря, состоится игра с «Атлетиком», в которой будет определена еще одна команда, которая выйдет из группы вместе с «Эстерсундом».

Однако за день до этого все внимание украинских болельщиков будет направлено на матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов в Харькове. «Шахтер» примет «Манчестер Сити». «Горнякам» нужно не проиграть, чтобы добыть такую желанную путевку в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. Напомним, что если дончанам все же это удастся, то мы увидим на пресс-конференции главного тренера украинской команды Пауло Фонсеку в маске Зорро. Очень хочется посмотреть на португальца в таком образе, правда? Потому будем максимально поддерживать наши команды в еврокубках и надеяться исключительно на позитивные результаты.