Кубок Конфедераций-2017. О втором туре простыми словами: голы, драки и не только

Турнир входит в самую активную фазу, все самое интересное - впереди
фото - пресс-служба турнира

Второй тур Кубка Конфедераций-2017 получился не менее увлекательным, чем первый. В каждом из четырех матчей, возможно, лишь за исключением поединка Камерун – Австралия, экшена хватало с головой. Но обо всем по порядку.

Первый матч проходил в Москве на новеньком «Открытие Арена» и встречались в нем хозяева турнира – сборная России и действующий чемпион Европы – Португалия. Конечно же, фаворит в этом матче был очевиден – команда Фернанду Сантуша, но по итогам этого поединка мы вынуждены констатировать, что ожидания несколько разошлись с действительностью. Сборная России продемонстрировала достаточно симпатичный футбол и моментами смотрелась куда лучше своего грозного соперника, особенно это касается второго тайма. И если бы не позиционная ошибка Федора Кудряшова в самом дебюте встречи, благодаря которой единственный мяч во встрече провел Криштиану Роналду, не известно, чем все могло бы закончиться.

Действительно, за эту игру Станислава Черчесова и его команду упрекнуть не в чем – игроки продемонстрировали высокую самоотдачу, боролись до самого конца и заслужили на похвалу от своих болельщиков. Но вопрос в другом – сможет ли российская дружина показать примерно такой же уровень футбола в заключительном матче группового этапа против Мексики, который будет решать судьбу путевки в полуфинал?

Мексиканцы в свою очередь ожидаемо обыграли команду Новой Зеландии. Однако, для трех очков в матче против лучшей команды Океании подопечным Хуана Карлоса Осорио пришлось прилично попотеть. Новозеландцы первыми вышли вперед, но во втором тайме пропустили дважды. В оправдание не самой лучшей игре сборной Мексики в этом поединке стоит сказать, что главный тренер команды выставил, по сути, второй состав, оставив в запасе Чичарито, Очоа, Велу, Гуардадо и других лидеров. Понятное дело, что подобное решение было связано с решающим матчем в третьем туре, на который понадобится крайне много сил. А «регбийную команду» можно взять и малой кровью, посчитал Осорио. Так и случилось.

Самым запоминающимся эпизодом матча Мексика – Новая Зеландия стали вовсе не три забитых мяча, а драка, произошедшая на последних минутах встречи. Спровоцировал ее защитник номинальных гостей Майкл Боксал, полетевший в жесточайший подкат двумя ногами в одного из игроков «трехцветных». Вспыхнувшая стычка очень быстро переросла в настоящую драку, по сути, стенка на стенку, которая продлилась несколько минут. Самое любопытное, что когда страсти утихли, и настало время выносить вердикт всему этому мордобою, главный арбитр встречи Бакари Папа Гассама включил режим миротворца и не показал ни одной красной карточки! Лишь три желтых (две мексиканцам и одна новозеландцу) – такое решение повергло в шок всех, и, похоже, даже самих футболистов, которые уже готовы были уходить с поля самостоятельно. На Кубке Конфедераций возможно все!

В группе В, матчи которой игрались в четверг, 22 июня, было зафиксировано два одинаковых результата – две ничьи 1:1. И если матч Камерун – Австралия стал, возможно, одним из самых неинтересных на этом турнире, то поединок Германия – Чили априори не мог стать скучным. Чилийский футбол последние лет 5-6 находится на приличном подъеме, а о немецком, наверное, нет смысла и говорить – все итак все знают и понимают. В общем, вывеска такова, что не удивительно, что этот матч стал самым посещаемым на турнире за первых восемь поединков.

Чилийцы просто смяли немцев в стартовый отрезок времени – кроме мяча забитого Алексисом Санчесом на 6-й минуте, была еще перекладина имени Эдуардо Варгаса. Кстати, этот гол Санчеса стал 400-м в истории Кубков Конфедераций и 38-м в футболке национальной команды для самого форварда «Арсенала», что позволило ему обогнать легендарного Марсело Саласа и стать лучшим бомбардиров в истории чилийской сборной.

Ко второй половине первой 45-минутки команда Йоахима Лева пришла в себя, а под занавес тайма и вовсе сравняла счет. Немцы провели изумительную контратаку – Эмре Джан протащил мяч метров 30, сыграл налево на Йонаса Эктора, а тот уже вырезал классный пас в штрафную, где дежурил Ларс Штиндль, забивший свой второй мяч на турнире.

Во втором тайме игра приобрела несколько нервозный характер, при этом была, по сути, равной. Интересно, что Йоахим Лев не произвел ни одной замены в этом матче. Крайне любопытно, с чем связано подобное решение бундестренера, тем более, на фоне того, что этот Кубок Конфедераций для Германии проходит под знаком экспериментов, наблюдений и предоставления шансов молодежи. В итоге, игра так и завершилась боевой ничьей 1:1, что устроило обе команды, оглядываясь на результат матча камерунцев с автралийцами. Теперь, обоим коллективами достаточно сыграть вничью в третьем туре и выход из группы будет обеспечен.

Что ж, вот такие события принес нам второй тур Кубка Конфедераций-2017, и нам остается лишь напомнить турнирные положения в двух группах и расписание третьего тура, который пройдет в субботу, 24 и воскресенье, 25 июня соответственно. Следите за турниром вместе со спецпроектом XSPORT.ua и Kuzinho.