Защитник сборной Украины U-21: «Обещаем, что на Евро-2023 будет интересно»

Батагов рассказал, что может гарантировать болельщикам «сине-желтых» в финальной части турнира
Арсений Батагов (справа) / Фото - УАФ

Защитник молодежной сборной Украины Арсений Батагов рассказал о своем пути к финальной части Евро-2023.

Отец и брат приложили немалые усилия для моего футбольного воспитания в том числе, и я им очень благодарен, как и своим детским тренерам. Некоторое время мы вместе играли за Автомобилист из моей родной Березовки. Любовь к футболу они привили мне с самых ранних лет. Вы не поверите, но мои первые воспоминания о сборной Украины идут с 2006 года. Мне было всего четыре, но я запомнил ту же серию пенальти на чемпионате мира.

В 14 лет я переехал из Харькова в Днепр. В «Металлисте» все разваливалось, и нам предложили такой вариант — мне кажется, очень замечательный. Через год, в 2017-м, меня впервые позвали в сборную Украины. Кажется, это была команда U-15. Мы хорошо сыграли с Бельгией, когда я вышел на смену. На матч против Португалии меня поставили в основу и наша сборная уступили. В следующий раз туда меня позвали через год.

Юношеская сборная в 2002 году была очень хорошей командой. За «молодежку» уже сыграло точно более 10-ти футболистов из коллектива, который собирал Владимир Езерский. Очень досадно, что по U-17 нам не удалось попасть в финальную часть чемпионата Европы. В первом матче обыграли Косово, и я, кстати, забил свой пока единственный гол на уровне сборных. Забил после стандарта, хотя в этом компоненте мне еще предстоит много работать. Сейчас, в «Заре», будто хватает моментов при подключении на угловые или штрафные, но с качеством удара как-то не получается.

Во втором туре уступили грекам. Не реализовали несколько моментов, получили странное изъятие и пропустили. Потом нужно было побеждать испанцев, но нам при хорошей игре не удалось этого сделать. Жаль, что эта сборная так и не сыграла в турнире по U-19 (помешал ковид), хотя на этом уровне я немного поиграл за старшую команду – 2001 года рождения. Но и там мы не сказали своего последнего слова по той же причине.

Начало отбора пришлось на матч в Сербии. Все эти поражения не придавали нам уверенности, но к «молодежке» присоединились ребята, которых по разным причинам раньше не было, и мы провели хорошую подготовительную работу. Знали, что сербы будут нас накрывать, но по требованию тренера не стали выбивать мяч подальше, а начали ломать прессинг с помощью четкой игровой структуры. Вышло — лучше не придумаешь. Но победа над очень сильной командой стала для нас очень важной.

Да, в матче против Франции, на выезде, мы немного злоупотребляли нашим фирменным выходом из обороны, но это тоже был опыт, и сегодня мы четко понимаем, в каких ситуациях, что именно излишне. В любом случае даже тогда против французов мы убедились в том, что так можно играть со всеми. Учесть некоторые нюансы – и именно играть, а не отбиваться.

Является ли французская молодежка главным претендентом на победу на Евро? По именам, возможно, но я не видел много других сборных, поэтому не могу четко сказать. На чемпионат мира, кстати, поехали всего два игрока из «молодежки» Франции, но там я болею за Аргентину — надеюсь, что в финале победит именно эта сборная.

На протяжении отборочного цикла у нас было очень много ярких матчей, но именно для меня лучшими стали, наверное, игры против Сербии. Да, во Львове я допустил досадную ошибку, после которой соперник сравнял счет. Однако, в общем, это был очень хороший матч для всей нашей команды. Главное, что в итоге победоносный.

С каждой победой мы становились все лучше и лучше, и сегодня ждем Евро со сдержанным оптимизмом. Мы понимаем, что уверенность не должна перерасти в самоуверенность, но недооценивать себя тоже не собираемся. Эта молодежка прошла очень трудный, но интересный путь, весь штаб команды проделал много работы. И все это — надеюсь, не только для того, чтобы поехать на чемпионат Европы.

Мы ничего не обещаем, кроме одного – будет интересно. Молодежная сборная Украины уже доказала, что умеет играть в хороший футбол, и мне кажется, что это направление никто не собирается менять.

Батагов также вспомнил забавный эпизод с участием своего отца на сборе «молодежки».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол