IIHF продлила отстранение россии от международных турниров на сезон-2024/25

Международная федерация хоккея на льду – за безопасность
россия / Фото - IIHF
Международная федерация хоккея на льду (IIHF) объявила о решении о продлении отстранения сборных россии и беларуси от международных турниров, обосновав это вопросом безопасности. Об этом говорится на официальном сайте IIHF.

«Сегодня, во время одного из своих регулярных заседаний, Совет IIHF рассмотрел текущие риски для безопасности, связанные с привлечением национальных и клубных команд россии и беларуси к соревнованиям под эгидой IIHF. Основываясь на тщательном анализе, Совет пришел к выводу, что по-прежнему небезопасно возвращать российскую и белорусскую команды обратно к международным турнирам. Таким образом, россия и беларусь не примут участия в предстоящих соревнованиях сезона-2024/2025. Это решение также будет распространяться на сборную беларуси в отношении финального раунда олимпийской квалификации, который состоится в августе 2024 года. Как это делалось на протяжении последних лет, Совет IIHF продолжит следить за ситуацией, в мае 2025 года на заседании IIHF вновь будет рассмотрен вопрос о возможном возвращении вышеупомянутых стран».


Напомним, впервые IIHF отстранила страны-террористки от участия в международных турнирах в феврале 2022 года, а в марте 2023 года санкции были продлены до завершения сезона-2023/2024.

Ранее IIHF допустила молодежную сборную Израиля до МЧМ-2024 в третьем дивизионе.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей