Украина стартовала с победы на чемпионате мира в Литве

Чемпионат мира. Дивизион IB. Первый тур:

0:1 – Катрич (Нименко, Буценко) – 13:52,

0:3 – Буценко (Бабинец, Толстушко) – 38:49,

Вратари: Полц – Гайдученко,

Броски: 39 (16, 13, 10) – 32 (9, 13, 10),

Штраф: 12 (8, 0, 4) – 22 (4, 14, 4).

Сборная Украины стартовала с победы на чемпионате мира в Дивизионе IB в Каунасе. В первом туре команда Александра Савицкого обыграла Румынию со счетом 3:0.

Первое взятие ворот случилось во второй половине стартового периода. После нереализованного большинства украинская команда провела быструю и размашистую контратаку, которая завершилась точным броском Кирилла Катрича в одно касание.

В стартовом отрезке украинцы позволяли наносить много бросков по своим воротам, но надежно играл Сергей Гайдученко. В итоге, в первом периоде румыны имели почти двукратное преимущество по броскам в створ ворот.

Во втором периоде украинцы упрочили преимущество. Дмитрий Нименко, который выступил ассистентом в первом голе, выкатился из-за ворот и в ближнем бою переиграл бывшего словака Патрика Полца, который проводил первый матч за румынскую команду после смены гражданства.

За минуту до конца второго игрового отрезка прессинг украинцев в чужой зоне привел к третьему голу: Всеволод Толстушко перехватил шайбу, переадресовал ее на Сергея Бабинца, а тот выложил под бросок Никите Буценко, который и переиграл вратаря.

В третьем периоде голов не было, хотя румыны играли активно в атаке и несколько раз имели большинство. Румыны превзошли сборную Украины по броскам за весь матч – 39 против 32-х, что не помешало Сергею Гайдученко оформить шатаут.

Фотогалерея:

По 2 очка в этом матче набрали Никита Буценко (1+1) и Сергей Бабинец (0+2), которые играли в одном звене.

Следующий матч на чемпионате мира в Каунасе сборная Украины проведет в понедельник, 23 апреля, против Эстонии, которая в первом туре только в овертайме проиграла японцам. Начало второй игры украинцев в Литве – в 12:30 по киевскому времени.

Расписание всех матчей чемпионата мира в дивизионе IB в Каунасе.

новости: Хоккей