Ягру – 50! И он продолжает играть, кайфуя от хоккея

Легендарный чех даже не планирует завершать карьеру
Яромир Ягр / Фото - Sportsnet

Ему уже 50. И он продолжает играть. Если бы существовал приз за самую большую и преданную любовь к хоккею, его обязательно забрал бы Яромир Ягр.

Если говорить о профессиональной карьере, то для легендарного чеха сейчас идет уже 34-й сезон. Кто-то в возрасте 34-х лет заканчивает карьеру, а Ягр все эти годы продолжает радовать болельщиков. 24 из 34-х лет профессиональной карьеры провел в НХЛ, а сейчас выступает за родной «Кладно» в чемпионате Чехии. Он является владельцем, президентом и игроком этого клуба одновременно. В 35 матчах этого сезона чешской Экстралиги Ягр набрал 19 (8+11) очков в 35 матчах, являясь шестым бомбардиром команды.

«Когда меня об этом спрашивают журналисты, я задаю им встречный вопрос: «А вы любили когда-нибудь?» Если да, то вы понимаете, как тяжело отказаться от любимого дела. Я отдал жизнь хоккею и продолжаю его любить. Поэтому и играю», – обычно в таком стиле отвечает на вопрос о своем хоккейном долголетии Ягр.

В составе «Кладно» Ягр дебютировал еще в сезоне-1988/89. После этого последовал легендарный этап его карьеры в НХЛ, где он дважды выиграл Кубок Стэнли, пять раз становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата и сейчас является вторым в истории лиги по количеству очков и третьим по количеству голов.

При этом, Ягра нельзя назвать символом какой-то одной команды, как это очень часто бывает с величайшими игроками. Он никогда не стеснялся менять клубы и лиги. Только в НХЛ, кроме чемпионского «Питтсбурга» начала 90-х, он успел поиграть за «Вашингтон», «Рейнджерс», «Филадельфию», «Даллас», «Бостон», «Нью-Джерси», «Флориду» и «Калгари». Во время локаута в НХЛ он играл в России, Германии и Швейцарии, но в Чехии оставался верен «Кладно».

Нельзя забывать и победы со сборной Чехии – на Олимпиаде-1998 и на чемпионатах мира в 2005 и 2010 годах. Они сделали его членом тройного золотого клуба.

Ягр – это посол и олицетворение хоккея. Не случайно в честь его 50-летия в Чехии выпустили специальную банкноту, на котором изображен он со своим вечным 68-м номером. У себя на родине он уже давно не просто спортсмен, а выдающаяся историческая личность и символ страны.

«Когда в 30 лет ты говоришь, что будешь играть до 50, люди смеются. А я всегда знал, что так будет.

Мне нравится учить игроков, делиться с ними тем, что я знаю. Я помогаю молодым игрокам и детям и получаю от этого удовольствие.

Я люблю играть в хоккей, мне нравится выходить на лед и помогать команде».

Топ-10 голов в карьере Ягра

В современном хоккее много великих игроков. По своему великих, а еще больше тех, кто такими когда-то станет. Но Ягр всегда будет один – уникальный в своем великолепии на льду и взгляде на жизнь. За это его и любят все – он один из немногих, у кого нет хейтеров.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей