Россия отказалась от выступления на чемпионате Европы в Киеве

Официальная причина отказа – двухнедельная изоляция. Правда, таких обязательств еще нет
Киев примет чемпионат Европы / Фото - MixSport

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать на чемпионате Европы, который планируется провести с 26 по 29 ноября в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Европейского гимнастического союза, которая опубликовала список всех стран-участниц соревнований.

Официальная причина такого решения российской сборной была озвучена президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером сборной России Ириной Винер-Усмановой в комментарии ТАСС:

«Условия, которые выдвигают организаторы, для российских спортсменов неприемлемы. Там нужно сидеть две недели в изоляции, а это невозможно. Поэтому мы не подавали заявку на участие в чемпионате Европы.

Также я хочу заметить, что вопрос о проведении этого турнира будет решаться только в конце сентября. Да, заявки поданы, но официальное решение будет принято позднее. А если нет решения, будет ли чемпионат Европы, то как мы можем в нем участвовать или не участвовать?»

При этом, в Федерации гимнастики Украины заявляли, что «подробная информация о формате соревнований, принятии противоэпидемических мер безопасности, а также о возможности проведения Чемпионата с участием зрителей будет обнародована не раньше осени».

Ну а тем временем в Киеве уже состоялись первые соревнования – чемпионат Украины по художественной гимнастике.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться