Японка Кодайра стала олимпийской чемпионкой в коньковом спринте

Ли Сан Хва осталась второй, голландки не попали на подиум
Нао Кодайра / Getty Images

Нао Кодайра завоевала золотую награду Игр-2018 в самой короткой дистанции в конькобежном спорте – в 500-метровке. Японка стартовала в 14-м забеге вместе с чешкой Каролиной Ербановой и показала время 36.94 секунды. Этот результат – новый олимпийский рекорд.

Отметим, что Кодайра не проигрывает на 500-метровке уже в 20-ти стартах подряд. В 2017 году 31-летняя японка стала чемпионкой мира в этом виде. Кроме того, японка уже взяла в Пхенчхане одну награду – серебро на дистанции 1000 метров.

Ли Сан Хва из Южной Кореи показала второе время. Олимпийская чемпионка Ванкувера и Сочи на этой дистанции стартовала в 15-й паре и проиграла Кодайре 0.39 секунды. Бронзу взяла уже упомянутая чешка Каролина Ербанова (+0.40 секунды).

Отметим, что впервые на нынешних Играх на пьедестал в конькобежном спорте не попали голландцы. Лучший результат в сборной Нидерландов показала Йорин Тер Морс – 6-е место (+0.59).