13 лет стабильности Сергея Стаховского. Превью квалификации Roland Garros

На старт квалификации выйдут четверо наших. Ястремская и Завацкая дебютируют в Париже
Фото - БТУ

В понедельник 20 мая пройдут первые официальные матчи Roland Garros. Начиная с 11.00 в борьбу вступают мужчины за право отобраться в основную сетку. Украину в квалификации представят двое: Сергей Стаховский и Илья Марченко.

Для Стаховского нынешний старт станет 55-м(!) на турнирах «Большого шлема», что на один больше прежнего собственного рекорда, который остается национальным. В Париже из украинцев никто не выступал чаще: у Сергея 14-й заход (с учетом квалификаций) и 13-й – подряд.

В четвертый раз кряду он начнет с квала, причем два последних розыгрыша в целом ему удались. В 2017-м он выиграл квалификацию и прошел круг «основы», а год спустя хоть и проиграл финал квалификации, но протиснулся в основу в качестве «лаки лузера», где снова прошел одного соперника. Перед нынешним турниром Стаховский был в гонке за прямое попадание в основу. Он успешно провел «челленджер» в Тайбэе, уступив лишь в финале австрийцу Деннису Новаку. В случае завоевания титула его шансы начать Roland Garros c 1/64 финала значительно бы возросли. В итоге наш гвардеец вновь будет штурмовать квал, при этом сразу после не самой легкой переакклиматизации – азиатской серии турниров Challenger. К сожалению или к счастью, Стаховский вылетел на стадии 1/8 финала «челленджера» в Гуанчжоу, что дало ему дополнительное время для подготовки к Парижу. Уже сейчас можно говорить, что Сергей будет сеяным (на данный момент – 6-й номер, но вплоть до старта состав квала может меняться), и в своей ячейке из восьми претендентов на один билет Стаховский будет самым рейтинговым теннисистом.

В первом раунде Стаховский встретится с 27-летним Джеймсом Даквортом из Австралии.

Илья Марченко / btu.org.ua

Приятно отметить появление в сетке квалификации нашего Ильи Марченко. Например, два года назад, попадая по рейтингу в квал Roland Garros, он пропустил турнир для более качественной подготовки к травяной части сезона.

Еще месяц назад он не планировал выступать в Париже-2019, но возможность выступления на грунтовом «челленджере» в Шимкенте скорректировала его планы в пользу «Шлема». Кстати, именно в Казахстане Илья одержал свою первую и вторую победы в сезоне, сыграв лишь два турнира в 2019 году.

Не секрет, что Марченко – яркий «негрунтовик». В последний раз он здесь побеждал в 2015 году, выиграв квалификацию. (Roland Garros остается единственным мэйджором, в основе которого он никогда не выигрывал.) Словом, трофея в Париже от Ильи мы не ждем, но если удастся пройти одного-двух соперников и получить игровую практику без переезда на другой турнир – такой итог наверняка будет считаться удовлетворительным. В первом круге Марченко сыграет с 27-летним бельгийцем Артуром де Греефом.

Всего же Илья в 8-й раз выступит в столице Франции (4 из них – в основе) и в 32-й – на турнирах «Большого шлема» (18 из них провел в основе).

Топ-украинцы по количеству участий на Grand Slam, включая квалифайн:

1. Сергей Стаховский /55

2. Катерина Бондаренко /46

3. Юлия Бейгельзимер /42

4. Ольга Савчук /41

5. Леся Цуренко /37

6. Александр Долгополов /36

7. Андрей Медведев /34

Алена Бондаренко /34

9. Илья Марченко /32

Юлиана Федак /32

11. Елена Татаркова /31

12. Элина Свитолина /30

Татьяна Перебийнис /30

14. Юлия Вакуленко /27

15. Мария Корытцева /24

16. Катерина Козлова /21

… Ангелина Калинина /10

...Даяна Ястремская /5

...Катарина Завацкая /3

Катарина Завацкая

Женщины проведут первые матчи квалификации во вторник, а нашу страну в ней представят две спортсменки: Ангелина Калинина и Катарина Завацкая.

Киевлянка Ангелина Калинина в десятый раз возьмет старт на «Шлеме» (третий – в Париже). В активе 22-летней теннисистки уже есть одна победа в основе Grand Slam, а именно – на US Open-2018.

А вот Катарина Завацкая отметит дебют на Roland Garros и станет 30-й представительницей Украины на турнире (Даяна Ястремская дебютирует прямиком в основе и станет соответственно 31-й украинкой на RG). Общий представительский расклад по мэйджорам в женском разряде выглядит так: AO – 28; RG – 31; W – 29; US – 35.

Что до Завацкой, то наш тинейджер уже имеет старты в квалификациях Australian Open и US Open, однако отметиться на таком уровне победой юной звездочке пока не удалось. Возможно, все изменится в Париже?

Увы, на большее представительство Украина рассчитывать не может. Самый грустный факт – отдаление от «ката» в Париж 16-летней Марты Костюк. Перед стартом на недавнем крупном турнире в Мадриде (где она с wild card выиграла квал) Марта стояла более чем в ста позициях от попадания на Roland Garros... Добавим, что за ее плечами не только участие, но как минимум по одной победе во всех квалификациях «Шлемов», а вишенка на торте – выигрыш квала на АО-2017 и проход двух соперниц в основе!

Немногим ближе к «кату», но в то же время далеко от попадания непосредственно в квалификацию находилась и Дарья Лопатецкая (примерно 40 позиций). Как известно, наша теннисистка перенесла операцию на мениске, и теперь ее ждет непростая реабилитация. Впрочем, ее постепенный прогресс заставляет верить, что ее дебют на Grand Slam состоится в следующем сезоне.

В общем и целом, наши спортсмены выигрывали квалификацию Roland Garros 21 раз – больше, чем где-либо на мэйджорах. Для сравнения: на Australian Open и в пригороде Лондона – по 14 раз; на US Open – 20.

Ястремская и Завацкая - дебютантки Roland Garros

Более того, последние шесть (!) лет хотя бы один наш теннисист преодолевает квалификацию, причем в 2013-м, 2014-м и 2017-м победителями ставали сразу двое украинцев.

Пожелаем развить парижский успех нашим соотечественникам, ведь получить хотя бы один билет в основу кому-то из украинцев в нынешнем году будет архисложно.

Украинские короли и королевы квалифайна «Больших шлемов»

(перед квалификацией RG-2019)

- Юлия Бейгельзимер *38 (+6)

- Ольга Савчук *30 (+3)

- Илья Марченко *30 (+8) (LL)

- Сергей Стаховский *29 (+5) (LL)

- Елена Татаркова *26 (+4)

- Марина Заневская *23 (+4)

- Татьяна Перебийнис *22 (+5)

- Юлия Вакуленко *21 (+5) (LL)

- Леся Цуренко *20 (+6)

- Катерина Козлова *18 (+2)

- Виктория Кутузова *17 (+4)

- Юлиана Федак *17 (+3)

- ...Марта Костюк *9 (+1)

- ...Ангелина Калинина *6 (+1)

Примечание. Указано суммарное количество побед в квалификациях, а также количество проходов в основу (включая статус lucky loser). Статистика Марины Заневской указана за период выступления под украинским флагом.

Рекордное количество украинцев на Roland Garros, включая квалифайн:

14 (2013, 2014).

- Рекордное количество украинцев на Roland Garros только в квалифайне:

10 (2013, 2014).

Игорь ГРАЧЕВ из Парижа, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис