Тренер «Химика»: «Лига чемпионов - новая ступень развития»

Андрей Романович рассказал о настрое команды перед игрой с «Динамо»

Главный тренер женского волейбольного клуба «Химик» Андрей Романович поделился мыслями перед дебютом своих подопечных в Лиге чемпионов. Матч против краснодарского «Динамо» станет для команды из Южного первым в истории на этом турнире:

«Все мы живем мыслями о вторнике, когда сыграем свой первый матч в Лиге чемпионов. Это знаменательное событие в жизни и каждого игрока, и самого клуба, и города Южного, и всей волейбольной Украине тоже. Ведь в Лиге чемпионов как таковой никогда ранее украинские женские команды не играли, а в Кубке чемпионов луганская «Искра» и черкасский «Круг» в последний раз участвовали очень давно.

Если для болельщиков предстоящий матч будет праздником волейбола, то для команды он станет новым испытанием. Это новая ступень развития. «Динамо» (Краснодар) - очень непростая команда: все-таки и обладатель Кубка ЕКВ двух последних сезонов, и один из лидеров чемпионата России. По возрастной шкале это очень опытный коллектив и мастерство каждого игрока вызывает уважение. В свою очередь, это еще больше стимулирует к самой серьезной подготовке и настрое на игру. Вместе с тем, сами посмотрим, как мы подготовились и насколько готовы создать конкуренцию такому гранду европейского волейбола, которым, безусловно, является «Динамо».

Всю неделю, начиная с понедельника, мы полностью посвятили подготовке, тактическому рисунку, детальному изучению соперника, отработке определенных схем. Остальные тренировки также проведем в отработке определенных игровых моментов. Насколько это все получится, в какой мере нам удастся дать бой - покажет непосредственно сам матч 1 ноября.

У меня волнения начинается с утра в день игры. На самой игре никакого волнения нет, потому что тренер не может себе позволить тратить силы и умственную деятельность на волнение. Иначе исчезает хладнокровие, и работа мозга отключается, а это для тренера – это непозволительная роскошь! По ходу матча наставник должен думать, как можно поменять игру, усилить ее тактическими ходами или заменами. И только после матча начинается волнение, связанное с положительными или отрицательными эмоциями.

Мировая практика показывает, что лучше сначала играть на выезде, чтобы второй матч, когда необходимо решать исход противостояния, играть на своей площадке, в своем зале. Недаром придумали такую ​​конструкцию игровых арен, чтобы энергия болельщиков стекала на площадку и помогала команде, которая играет дома. Мировая практика свидетельствует, что родные стены, родная публика и ее положительные эмоции действительно помогают. И в определенный момент времени болельщики вносят свою решающую лепту в достижение результата».

Матч «Химик» - «Динамо» Краснодар состоится в Южном. Время начала поединка – 17:00 по Киеву. Следить за противостоянием можно  по этой ссылке .

Напомним, что «Химик» выиграл первый в истории Суперкубок Украины.

Ранее волейболистки из Южного провели тренировку на родной площадке.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол