Известны спарринг-партнеры сборной Украины накануне чемпионата мира-2022

В конце августа украинцы будут играть матчи группового этапа планетарного первенства
Фото: cev.eu

Главный тренер сборной Украины Угис Крастиньш рассказал о подготовке национальной команды к чемпионату мира-2022.

Что произошло и почему вы задержались в Латвии?

Ничего особенного. Это просто рабочие моменты и на подготовку команды такие небольшие изменения не отражаются. Тренировочный процесс продолжается в обычном режиме. Нам действительно пришлось задержаться на неделю в Латвии, но еще раз подчеркну, у нас здесь отличные условия и все нас устраивает.

А когда отправитесь в Польшу?

Если больше ничего не помешает, то 7 августа. Будем тренироваться в городе Радом. Там же планируем сыграть три контрольных матча со сборными Польши (13 августа), Ирана (16 августа) и Мексики (19 августа).

А дальше?

Затем переедем в Катовице, где проведем три матча мирового первенства в группе А. Первый из них 27 августа со сборной Сербии.

С окончательной заявкой на чемпионат мира уже определились?

В целом, да. Но название его уже в Польше. К тому же, все понимают, что в спорте возможны разные ситуации, я имею в виду неожиданные болезни игроков, травмы и т.д. Поэтому будем держать резерв до старта турнира.

Накануне стартовал отборочный цикл к чемпионату Европы 2023, от которого Украина освобождена. Следите за ним?

Любые соревнования на уровне национальных сборных – это событие, которое представляет особый интерес. Конечно, я видел все результаты первого тура отбора в группах. Один из матчей удалось даже посмотреть в прямом эфире. Речь идет о поединке Австрия – Латвия. Дело в том, что сборная Украины не только тренируется в Латвии, но сыграла контрольные игры с местными волейболистами. Вчера латвийцы в гостях победили австрийцев, значит, мы неплохо их потренировали перед ответственным стартом (улыбается). Кстати, 6 августа сборная Латвии будет дома принимать Финляндию. На этой встрече мы планируем побывать нашим составом.

Возвращаясь к чемпионату мира, рассчитываете на поддержку болельщиков на трибунах?

Да конечно. В Польше очень любят и ценят волейбол. К тому же все знают, что здесь отлично поддерживают украинцев, особенно сейчас во время войны. Да и самих украинцев в этой стране сейчас очень много. И недавние футбольные матчи национальной сборной Украины и украинских клубных команд это еще раз подтвердили. Кроме того, все мы понимаем, сколь важно для всей Украины именно сейчас нам удачно выступить на предстоящем чемпионате мира. Поэтому приложим все усилия для того, чтобы порадовать болельщиков хорошей игрой и положительными результатами.

Расписание матчей сборной Украины на чемпионате мира-2022.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол