Китаец с тризубом и борцовки «щобніхтоневкрав». Пекинский вояж Беленюка

Любимый борец страны уехал в Поднебесную и постит свои впечатления
Facebook Жана Беленюка

Жан Беленюк, призер Олимпийских игр-2016 по греко-римской борьбе, проводит тренировочный сбор в столице Китая – откуда делится своими наблюдениями и впечатлениями в виде фото на странице в Facebook, а также в видеоблогах на своем канале Youtube.

Среди фото известного своей иронией борца – в основом юмористические, типа «брутал у птичьего гнезда))», как на стартовой фото этой новости, «Редкий кадр! Самостоятельная интеллектуальная подпитка осознанных борцов!!!)) #чтецы #боремсяскнигами»…

Facebook Жана Беленюка

Или «Смотрите какого китайского патриота Украины встретил;)))) #украинакитай». Больше Фото - в нашей галлерее

Facebook Жана Беленюка


А вот видео блог Жана – больше познавательный. Сначала Беленюк показал то, что в первую очередь волнует спортсменов, приезжающих на место нового сбора – питание. Кормят в тренировочном центре Пекина очень разнообразно. На видео – 25 видов блюд, включая супы, которые, признается Жан, ему не очень нравятся, несколько разновидностей десертов и хлеба. В конце видео Беленюк жалеет о том, что на украинских базах нет шведского стола:

«Не знаю, когда мы придем к такому решению, но здесь все довольны, все счастливы, и все нормально функционирует».


Второй блог посвящен комплексу, в котором проходит сбор. Беленюк тренируется вместе с международной группой, в которую входит, в том числе, и сборная Кубы. В зале для борьбы – десять ковров и все необходимые тренажеры. Местные борцы не забирают с собой борцовки, рассказывает Жан, а он по привычке забирает – «щоб ніхто не вкрав». Зал кажется Жану, привыкшему к уютному, но тесноватому помещению в на базе в Конче-Заспе, очень большим:

«Тут конем можно гулять… Они тут в футбол играют, есть кольца для баскетбола».

Борца особенно удивляет длина канатов (лазанье по канату – одно из классических борцовских упражнений) – они свисают с самого потолка, и «пока взберешься на один – кажется, что на два взобрался»


Третье видео Жана – внешние наблюдения: борец с восхищением рассказывает о системе городского велосипедного транспорта, которая позволяет передвигаться по городу без авто.

Напомним, зимой Жан со своими коллегами по сборной выпустил репперский клип, в начале весны Жан побывал на родине своего отца в Руанде, откуда тоже привез массу интересных историй и впечатлений.

В первый сезон после Олимпийских Игр Беленюк пропустил чемпионат Европы, но, похоже, сейчас возобновил интенсивные тренировки и готовится к чемпионату мира. Из Китая Жан планирует вернуться 30 мая, а 7 июня должен принять участие в чемпионате Украины в Житомире. Трансляцию финалов чемпионата Eкраины в прямом эфире планирует показать XSPORT

На канале XSPORT вышла програма «ПроБоротьбу», посвященная Жана Беленюку.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться