Кубок Дэвиса. Франция и Бельгия пробились в финал

Аргентина неожиданно уступила Казахстану и не сумела сохранить прописку в Мировой группе
Бельгия и Франция вышли в финал Кубка Дэвиса / Getty Images

Стали известны оба финалиста Кубка Дэвиса-2017. За главный командный титул в мужском теннисе будут бороться сборные Франции и Бельгии.

Французы на домашних грунтовых кортах в Лилле не оставили шансов сербам. Последние играли без своего лидера Новака Джоковича, который досрочно завершил сезон. Интригу в противостояние внес Душан Лайович, который в стартовом поединке одолел вторую ракетку Франции Люка Пуи. Однако затем хозяева выиграли три встречи подряд, и необходимость в пятом поединке отпала.

Французы одолели сербов / Getty Images

Куда более напряженным получился матч Бельгии и Австралии. Поединок проходил в Шарлеруа также на грунте. Гости с Зеленого континента имели перевес после парной встречи со счетом 2:1, однако ключевым в противостоянии стал матч лидеров команд. В воскресенье Давид Гоффен, несмотря на проигранный первый сет, сумел дожать Ника Киргиоса, а третье очко и путевку в финал Бельгии принес Стив Дарси, в трех партия обыгравший Джордана Томпсона.

Давид Гоффен обыграл Ника Киргиоса / Getty Images

Уже известно, что хозяином финального матча станет сборная Франции. Для французов это уже 18-й финал на Кубке Дэвиса. 9 раз они побеждали и 8 раз проигрывали (в том числе три последних). Бельгийцы дважды доходили до решающей стадии (в 1904-м и 2015-м) и оба раза уступали.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/2 финала

Бельгия – Австралия 3:2 (Шарлеруа, грунт)

Давид Гоффен (Бельгия) — Джон Миллман (Австралия) 6:7 (4), 6:4, 6:3, 7:5

Стив Дарси (Бельгия) — Ник Киргиос (Австралия) 3:6, 6:3, 7:6 (5), 1:6, 2:6

Бемельманс / де Греф (Бельгия) — Пирс / Томпсон (Австралия) 3:6, 4:6, 0:6

Давид Гоффен (Бельгия) — Ник Киргиос (Австралия) 6:7 (4), 6:4, 6:4, 6:4

Стив Дарси (Бельгия) — Джордан Томпсон (Австралия) 6:4, 7:5, 6:2

Франция – Сербия 3:1 (Лилль, грунт)

Люка Пуи (Франция) — Душан Лайович (Сербия) 1:6, 6:3, 6:7 (7), 6:7 (5)

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция) — Ласло Джере (Сербия) 7:6 (2), 6:3, 6:3

Эрбер / Маю (Франция) — Краинович / Зимонич (Сербия) 6:1, 6:2, 7:6 (3)

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция) — Душан Лайович (Сербия) 2:6, 6:2, 7:6 (5), 6:2

Люка Пуи (Франция) — Ласло Джере (Сербия) – матч отменен

Также состоялись 8 матчей плей-офф за право выступить в Мировой группе в 2018 году. Главной сенсацией стало поражение действующих победителей Кубка Дэвиса аргентинцев, которые без Хуана-Мартина дель Потро проиграли Казахстану и понизились в классе. В Первую группу Евро-Африканской зоны опустились чемпионы 2013 года чехи, которые проиграли голландцам.

Канада – Индия 3:2

Напомним, что сборная Украины сохранила прописку в Первой группе Евро-Африканской зоны, всухую обыграв Израиль в матче плей-офф.