Цуренко взяла у Осаки реванш за US Open и вышла в дебютный финал турнира Premier

Украинка встретится с Донной Векич или Каролиной Плишковой в матче за трофей в Брисбене
Леся Цуренко вышла в финал турнира в Брисбене / by Chris Hyde/Getty Images

27-я ракетка мира Леся Цуренко вышла в свой дебютный финал турниров серии WTA Premier. Украинка взяла реванш у второй сеяной Брисбена Наоми Осаки за поражение на прошлогоднем US Open и победила со счетом 6:2, 6:4.

Уже на старте первого сета Цуренко с первого брейк-пойнта забрала подачу японки, после чего в конце партии оформила еще один брейк. Во втором сете украинка вновь стартовала с брейка, а к концу партии имела два матч-бола на подаче Осаки. Японка все же сумела забрать гейм, но уже в следующем – украинка закрыла матч.

Поединок продлился 1 час и 6 минут. За это время Цуренко 6 раз подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и выиграла 3 гейма на приеме. В свою очередь, Осака сделала 8 эйсов, совершила 2 «двойные» и не сумела реализовать ни одного брейк-пойнта.

Таким образом, Цуренко впервые в карьере вышла в финал турниров серии WTA Premier, выиграв до этого четыре International. В решающем матче украинка сыграет против победительницы пары Донна Векич (WTA 34) – Каролина Плишкова (WTA 8).

Отметим, что действующей чемпионкой Брисбена является Элина Свитолина, которая уступила во втором раунде текущего розыгрыша турнира.

Напомним, Цуренко побьет личный рекорд в рейтинге WTA уже на старте следующей недели.