Романович: «Задача номер один на Универсиаде – выйти из группы и попасть в восьмерку»

Главный тренер женской сборной по волейболу о подготовке команды
фото - пресс-служба клуба

Главный тренер студенческой женской сборной Украины по волейболу Андрей Романович поделился подробностями подготовки команды к ХХХ Всемирной Универсиаде, которая пройдет в Неаполе, Италия. 

В интервью пресс-службе волейбольного клуба «Прометей» Романович заявил, что подготовка идет полным ходом, и первостепенная задача для команды выйти из группы и попасть в восьмерку лучших.

«Так как я уже много лет работаю тренером в женской волейболе, я знаю практических всех волейболисток в Украине, как ведущих, так и молодых, перспективных. Сначала у нас формировался расширенный список из тех игроков, которые на сегодняшний день являются действительно студентками, участвующими в лучших дивизионах Украины, в частности в Суперлиге. Но потом мы столкнулись с рядом проблем: в этом году проходит Золотая лига (Евролига), в которой принимала участие женская сборная Украины, где собраны лучшие игроки.

Поэтому, после согласования с главным тренером национальной сборной, ряд игроков которых мы хотели задействовать в Универсиаде приехать не смогли.

Универсиада – это как студенческая Олимпиада – это огромное шоу, это огромный опыт для игроков, это возможность побывать в другой стране, познакомиться с игроками со всего мира, увидеть ведущие команды мира, их мастерство, ну и себя показать.

у нас есть игроки, которые играли в основном составе предыдущей универсиадной сборной (в 2017 году) – это Карпец Диана и Дудник Катя. Также принимали активное участие в предыдущей сборной Юлия Бойко и Лена Напалкова. Выходила на замену и помогала Анна Ефременко. За два года девушки подросли, поднабрали опыта и мастерства во Всеукраинских соревнованиях, так что состав у нас получается очень даже не плохой.

Если говорить про задачи, то основная это – максимально эффективно подготовить команду к предстоящим соревнованиям. Что в это входит – это, в данной ситуации, восстановление после отпуска у всех игроков технической и физической составляющей. Конечно, за такой короткий промежуток времени сложно скомпоновать команду, но, тем не менее, нужно по возможности, максимально приблизить взаимодействие игроков друг с другом к более оптимальным.

Меня часто спрашивают про шансы сборной Украины на этой Универсиаде. Я поясню, что сборная на универсиаду – это не национальная сборная, которая имеет свои олимпийские циклы и поэтому у нее собран более-менее стабильный состав, который состоит из одних и тех же игроков. В универсиаде немного по-другому. Здесь год на год не приходится и состав на состав не попадает. Поэтому это очень непредсказуемые соревнования, в которых очень сложно что-то прогнозировать. Но как я говорил ранее, у нас есть все шансы достойно выступить».


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол