Вчера 5
Сегодня 7

Закальницкий завоевал первое золото Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике

Это дебютная медаль для ходока на континентальном первенстве
07 августа 2018г. 13:41
Марьян Закальницкий выиграл золото чемпионата Европы / by Alexander Hassenstein/Getty Images

Ходок Марьян Закальницкий завоевал первую золотую медаль сборной Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине.

Украинец выбился в лидеры после первых 30 км дистанции, сумел сохранить за собой первое место и преодолел 50 км за 3:46:32 часа, опередив действующего чемпиона Олимпийских игр словака Матея Тота на 55 секунд. Таким образом, Закальницкий впервые в своей карьере завоевал медаль континентального первенства:

На дистанции выступали еще двое украинцев, Иван Банзерук и Валерий Литанюк, но они не сумели пробиться в тройку призеров.

16. Иван Банзерук 4:00:57 часа. Отставание от первого места – 14:25 минуты;

18. Валерий Литанюк 4:01:33. Отставание от первого места – 15:01 минуты.

Отметим, что ходоки первыми разыгрывали медали на чемпионате Европы по легкой атлетике, который в 2018 году проходит в рамках первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта.

Напомним, действующая чемпионка Европы Наталья Прищепа продемонстрировала настоящее спортивное благородство во время квалификации.