Сегодня 8
Завтра 4

Хэмилтон выиграл незабываемое Гран-при Великобритании, Mercedes оформил седьмой золотой дубль в сезоне

Победу пятикратному чемпиону мира принесли стратеги немецкой команды

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Великобритании. Второе место занял Валттери Боттас. Третьим финишировал молодой Шарль Леклер из Ferrari.

Эту гонку смело можно называть одной из лучших в истории Сильверстоуна. С самого старта Хэмилтон начал погоню за победителем квалификации Боттасом и даже сумел его обогнать, однако финн сразу же контратаковал, вернув себе лидерство. После этого Валттери заехал в боксы (позже он признался, что был уверен в том, что контролирует ситуацию) и вернулся в гонку на шинах Medium, который обязывали его сделать еще один пит-стоп.

На 20-м круге произошел ключевой момент этапа: Антонио Джовинацци попал в аварию, из-за чего на трассе появилась машина безопасности.

Хэмилтон сразу же воспользовался этим, заехав в боксы и взяв шины Hard. В гонку Льюс вернулся лидером, а также без необходимости проводить второй пит-стоп.

В итоге британец выиграл домашнее Гран-при, а на последнем круге еще и показал лучший круг в гонке (1:27.369), заработав дополнительное очко. Mercedes же оформил седьмой золотой дубль в десяти гонках сезона.

Однако Гран-при Великобритании запомнилось не только соперничеством за лидерство, но и борьбой за остальные позиции. Так, словно продолжая Гран-при Австрии, долгое время на трассе боролись Макс Ферстаппен и Леклер, иногда дело доходило даже до контактов.

Голландец вновь выиграл конкуренцию у монегаска и позже в борьбе за третье место схлестнулся с Себастьяном Феттелем. На 37-м круге Ферстаппен обогнал немца, после чего болиды столкнулись и вылетели за пределы трассы. Судьи сочли, что в аварии виновен гонщик Ferrari, присудив ему десять секунд штрафа. Феттелю пришлось еще раз заехать в боксы и в финишном протоколе он оказался на 16-м месте. Ферстаппен же стал пятым, впервые в сезоне пропустив вперед своего партнера по команде Пьера Гасли.

Также отметим, что лучшим среди остальных стал пилот McLaren Карлос Сайнс, который стартовал с 13-го места.

Полные результаты гонки.

В общем зачете Хэмилтон увеличил свое преимущество и теперь опережает Боттаса на 39 очков. На третье место идет Ферстаппен.

В Кубке конструкторов Mercedes уже почти недосягаем.

Следующее Гран-при пройдет через две недели в Германии.