Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

На первом этапе Кубка мира может выступить 7 украинских биатлонисток

При этом квота команды на личные гонки составляет 5 спортсменок
На первом этапе Кубка мира может выступить 7 украинских биатлонисток
Меркушина, Билосюк, Вита Семеренко и Джима также в составе/Фото - Getty Images

Женская сборная Украины по биатлону продолжает активную подготовку к старту олимпийского сезона. После традиционных предсезонных гонок в Шушене, по итогам которых был определен предварительный состав на первые этапы Кубка мира, в команде произошли некоторые изменения.

Как стало известно XSPORT.ua, анонсированная Урошем Велепцом еще одна контрольная тренировка на сборе в Шушене не состоится. Вместо этого девушки продолжат выполнять тяжелую интенсивную работу, чтобы подойти к старту сезона в оптимальной готовности.  

Также изменений потерпел и состав команды на первые этапы Кубка мира. Сообщалось, что в Эстерсунд должны были отправиться Юлия Джима, Елена Билосюк, Анастасия Меркушина, Вита Семеренко, Валя Семеренко, а также Ирина Петренко, которая из-за проблем со здоровьем не бежала масс-старт в Шушене.

И если к пятерки первых спортсменок вопросов не возникает: Меркушина и сестры Семеренко были лучшими по итогам отбора, а Джима и Билосюк изначально попали в состав, как лидеры прошлого сезона, то на шестое вакантное место претендовало сразу несколько биатлонисток.

Формально, по итогам гонок в Шушене его должна была занять Екатерина Бех, которая показала суммарно 5-й результат в команде по итогам двух гонок. Однако тренеры отдали преимущество Ирине Петренко, как более опытной спортсменке.

Екатерина Бех выступит в Эстерсунде

Однако позже Велепец сообщил, что Бех все же сможет принять участие в первом этапе Кубка мира. В комментарии XSPORT.ua словенский специалист отметил следующее:

«У Кати Бех есть травма плеча, поэтому в Шушене она бежала не на 100 процентов своих возможностей, которые она демонстрирует на тренировках. Сейчас с каждым днем идет улучшения, она постепенно набирает кондиции на самом высоком уровне».

По словам Велепца, Бех начнет официальный сезон со спринтерской гонки на Кубке IBU в Идре (25 ноября), после чего переедет в Эстерсунд и возьмет участие в индивидуальной гонке в рамках первого этапа Кубка мира. В свою очередь Елена Билосюк, а также кто-то из сестер Семеренко первую гонку пропустят, и будут готовиться к спринту.

Таким образом, на первом этапе Кубка мира мы сможем увидеть сразу 7 украинских биатлонисток. При этом квота на личные гонки в украинской команде составляет 5 спортсменок.

В свою очередь состав мужской команды пока что неизвестный. По информации нашего портала, все спортсмены на данный момент здоровы и вернулись к тренировкам. Однако те, кто перенес заболевание на сборе в Бейтоштолене, вероятно всего, пропустят первые этапы Кубка мира.

Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца