Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

На те же грабли. Украина после второй ничьей с Казахстаном почти потеряла шансы на ЧМ-2022

Дебютный матч Петракова получился провальным
01 сентября 2021г. 21:50
На те же грабли. Украина после второй ничьей с Казахстаном почти потеряла шансы на ЧМ-2022
Фото: УАФ

Сборная Украины в очередной раз разочаровала нас в матче отбора на ЧМ-2022 – не сумела добыть победу против Казахстана (2:2). Это уже четвертая ничья «сине-желтых» в 4-х матчах. И если первое очко с Францией воспринималось как победа, то две ничьи с Казахстаном и потеря очков с Финляндией – словно поражения.

Обзор матча Казахстан – Украина (2:2)

Петраков выстроил свою любимую схему, но игра не особо изменилась

Стартовый состав сборной Украины немного удивил. Казалось, что Петраков не будет делать кардинальных изменений в схеме, а использует багаж Шевченко и классические 4-3-3.

Но тренер все же выбрал свою любимую расстановку – с тремя центральными защитниками (Забарный, Матвиенко, Миколенко) и вингбэками (Соболь и Караваев). На вингбэков в такой схеме накладывается дополнительная нагрузка, ведь они, по сути, полностью закрывают свой фланг. Возможно, в этом тоже есть причина провальной игры Караваева во время двух голов Казахстана – мячи были забиты именно из-под него. Защитник наелся, а в концовке встречи просто физически подсел. Интересно, что самый первый мяч Казахстана, который не был засчитан, был забит в той же манере – с фланга Караваева.

В центре поля расположились Сидорчук и Зинченко, на флангах атаки – Буяльский и Ярмоленко. На острие – Яремчук.

Тем не менее, схема игры не изменила стиля игры сборной Украины. С первых минут казалось, что на бровке все тот же тренерский штаб Шевченко, а на поле действуют его наработки. Игроки сборной контролировали мяч и агрессивно шли в атаки. И такие вспышки наблюдались на протяжении всего матча. Украина явно не стала более защитной при Петракове в этом матче. Пожалуй, автобуса стоит ждать против Франции.

Проблемы в обороне никуда не делись

Несмотря на большое количество защитников (номинально в основе вышло два ЦЗ – Матвиенко и Забарный, и 4 фланговых защитника – Миколенко, Караваев, Соболь и Зинченко), тыл сборной Украины сегодня снова проседал.

Дыры в обороне были видны невооруженным взглядом. Первые звоночки от Казахстана были еще в середине первого тайма, когда Украина немного отдала инициативу сопернику. Совсем плохо все стало во 2-й половине второго тайма, когда кроме двух мячей Казахстан не реализовал еще несколько классных моментов. При всем уважении к сопернику, но сборная Украины не должна давать столько шансов 124-й команде в рейтинге FIFA. Перед Францией тревожно.

У Украины снова хромает реализация

Статистика говорит сама за себя. Команда Петракова в этом матче нанесла по воротам Казахстана 25 ударов, 9 из которых пришлось в створ.

Украина за весь матч запорола 2-3 выхода один на один, дважды пробивала в штангу, один раз – в перекладину. А раз пять из очень опасных моментов у исполнителей, который завершали эпизод ударом, удара как такового не получалось.

Это непозволительно. Высший класс Украины был виден невооруженным глазом, но класс нужно воплощать в голы. Такая плохая реализация «сине-желтых» была и в первом матче между командами (1:1). Тогда у сборной Украины было 29 ударов по воротам соперника (9 – в створ). С Финляндией (1:1) – похожая ситуация: 17 ударов (5 в створ). Проблема плохой реализации настигает Украину именно в отборе на ЧМ-2022. Ранее подобного не было.

Неудача с Казахстаном – не проблема Петракова

Петракова официально представили главным тренером сборной Украины 30-го августа, позавчера. А только вчера, менее, чем за сутки до начала матча, Петраков увиделся с некоторыми игроками сборной, которые прибыли в Казахстан на день позже.

В целом же у тренера было лишь несколько тренировок со своими новыми подопечными. А объявили о назначении Петракова менее, чем неделю назад. Состав на сентябрьские матчи формировали еще без главного тренера. Стоит ли винить нового главного тренера в неудаче? Очевидно, нет.

Слова Мирона Маркевича после матча четко олицетворяют ситуацию – Казахстан можно было обыграть даже без главного тренера на бровке.

Нельзя сказать, что Украина играла в этом матче плохо. Нельзя сказать, что Петраков избрал неправильную тактику, или поставил неправильных игроков. Или проводил неправильные замены. Он все делал так, как нужно – поставил сильнейших, по ходу матча вовремя усиливал атаку и не ставил автобус с Казахстаном.

Очередной провал – очевидная вина УАФ, которая не предусмотрела все детали контракта с Шевченко (возможные развития событий и их последствия) и форсировала выбор нового наставника «в свинячий голос». И невыход на ЧМ-2022 также будет провалом УАФ. Нынешняя сборная Украины олицетворяет недостатки системы украинского футбола.

Шансов на финальную часть ЧМ-2022 почти нет

А невыход сейчас очень близок. У Украины больше не будет проходных матчей в этом отборе, или же матчей с откровенным аутсайдером. С откровенным аутсайдером «сине-желтые» свои обязательные очки потеряли уже дважды.

У Украины остались два матча с Боснией и Герцеговиной, непростой выезд в Финляндию и домашний матч с Францией. Чтобы выходить на ЧМ-2022 хотя бы со второго места, то нужно обязательно побеждать хотя бы в трех встречах. С нынешним психологическим состоянием команды в это мало верится. К тому же, Босния и Герцеговина свои матчи с Казахстаном еще не играла. Уверен, что наш соперник не будет повторять наших ошибок. Выйти на ЧМ-2022 напрямую можно только с первого места, которое нам светит лишь теоретически. Со второго места – стыки. Но и за второе побороться будет очень сложно.

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
1 сентября 2021г. 23:53
Гнать вора Павелка поганой метлой!
2 сентября 2021г. 09:26
Но предварительно необходимо вернуть наворованное.

Букмекер месяца