Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Бывший глава WADA: «Похоже на то, что Родченков перепутал какие-то показания»

Ричард Паунд прокомментировал решение CAS снять санкции с некоторых российских спортсменов
04 февраля 2018г. 22:22
Ричард Паунд / REUTERS

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд высказался о решении спортивного арбитражного суда (CAS) снять санкции с 28 российских спортсменов, участвовавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Слова функционера приводит Inside The Games:

«Трудно комментировать что-то до того, пока мы не увидим причины такого решения. Нужно понять, во что CAS поверил, а во что нет. Похоже на то, что Родченков, возможно, перепутал какие-то показания.

Но факты были подтверждены расследованием Ричарда Макларена, а потом комиссиями Освальда и Шмида, у меня нет ни тени сомнения в том, что они верны.

Если CAS настаивает на абсолютных доказательствах, то всему антидопинговому движению нанесен критический ущерб.

Возможно, нам придется рассмотреть вопрос о внесении поправок в кодекс WADA, чтобы избежать подобных «причудливых» интерпретаций дел в CAS.

CAS следует рассматривать дополнительные сведения, которые предоставляет тот, кто подает апелляцию, а неоспоримые доказательства должны быть приняты как факт. Нет смысла делать одну и ту же работы дважды, задача CAS – изучить новые сведения, появляющиеся в ходе рассмотрения дела.

Думаю, что в России открывают шампанское и банки с икрой. В их глазах это абсолютная победа. Это доказывает, что агрессивный подход «отрицать, отрицать, отрицать» может сработать. И МОК не был достаточно ловким, чтобы предвидеть такие последствия и предотвратить тот хаос, в котором мы оказались сейчас».

Отметим, что благодаря данному решению CAS Россия вернула себе первое место в медальном зачете домашних Игр-2014. При этом в Международном олимпийском комитете (МОК) не согласны с выводами CAS и готовят апелляцию в Федеральный суд Швейцарии

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца