Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Гутцайт призвал европейское сообщество поддержать позицию Украины по недопуску россиян к турнирам

Верим, что на Олимпиаде в Париже мы их не увидим
07 марта 2023г. 17:00
Гутцайт призвал европейское сообщество поддержать позицию Украины по недопуску россиян к турнирам
Вадим Гутцайт / Фото - skeptik.com.ua
Министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Украины Вадим Гутцайт призвал министров спорта стран ЕС и стран-членов Совета Европы поддержать позицию Украины по недопуску россиян и белорусов к международным турнирам. Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

«Прошел год, когда российские войска при поддержке беларуси вторглись на территорию независимой Украины, нарушив олимпийское перемирие. Нарушены базовые олимпийские принципы и ценности мирного сосуществования, дружбы и взаимоуважения. Решения и рекомендации, принятые МОК 28 февраля 2022 года о недопуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, были логичными и абсолютно справедливыми».


«К сожалению, за этот год ничего не изменилось. Более 340 спортивных объектов в Украине были серьезно разрушены или повреждены. Во время войны погибли более 250 украинских спортсменов и тренеров, около 40 тысяч спортсменов были вынуждены уехать за границу. Война коснулась каждого спортсмена: кто-то потерял родных или друзей, коллег или знакомых, кто-то – дом, кто-то – возможность тренироваться».


«Позиция Украины неизменна. российские и белорусские спортсмены должны быть отстранены от участия в международном спорте в любом статусе, включая нейтральное, пока продолжается эта война. После года непрекращающейся незаконной неспровоцированной российской военной агрессии против Украины я снова призываю вас поддержать позицию Украины относительно неучастия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Я благодарю вас за поддержку и рассчитываю на вашу солидарность с украинским спортивным движением».


Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на резолюцию Европарламента, осудившего решение МОК допустить российских и белорусских атлетов к олимпийскому отбору в нейтральном статусе.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
7 марта 2023г. 17:26
Главное вовремя. Два года в носу ковырялись, а теперь, когда жареный петух клюнул, начали изображать бурную деятельность. Только поздно пить боржоми.... Очень хотел бы ошибиться.

Букмекер месяца