Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

На войне в Украине погибло 154 спортсмена и тренера

Также россия уничтожила 22 и повредила 113 спортивных объектов
26 октября 2022г. 14:35
На войне в Украине погибло 154 спортсмена и тренера
Вадим Гутцайт / Фото: Міністерство молоді та спорту України

В Анталии (Турция) на Конференции министров Совета Европы министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт призвал коллег продолжать санкции против россии и беларуси.

Гутцайт проинформировал коллег о тяжелых потерях Украины в сфере физической культуры и спорта. На поле боя и от вражеских обстрелов мирных городов погибли уже 154 спортсмена и тренера. россия уничтожила 22 и повредила 113 спортивных объектов.

Министр призвал отстранить национальные спортивные органы россии и беларуси от международных спортивных федераций. Лишить всех связанных со странами-агрессорами лиц влияния на международные спортивные федерации: отстранить их от правлений и организационных комитетов. Запретить участие представителей россии и беларуси в международных соревнованиях в любом статусе, не допустить трансляции спортивных соревнований в этих странах.

Гутцайт призвал принять эти меры именно сейчас, ведь 2023 год будет отборочным к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Страны-агрессорки делают все, чтобы вернуться в международный спорт.

«Президент Олимпийского комитета России, нарушая Олимпийскую Хартию, восхваляет неспровоцированную войну против моей страны и заявляет, что российские спортсмены, в том числе и члены национальных сборных, имеют честь участвовать в этой войне. Для нас это неприемлемо. Мы не должны терпеть лицемерный российский нейтралитет, пока их бомбы и ракеты разрываются на мирных улицах украинских городов».

Также министр поблагодарил партнеров, которые помогли украинским спортсменам продолжать тренироваться, а Национальному антидопинговому центру Украины сохранить национальную антидопинговую программу.

Напомним, ранее Гутцайт сообщил, что Польша потратила на поддержку украинского спорта более 2 млн долларов.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца