Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Паунд: «Допинг − это проблема России, а не МОК или WADA»

Функционер уверен, что в РФ существует допинг-система, финансируемая государством
28 ноября 2017г. 14:59
Ричард Паунд / Getty Images

Член Международного олимпийского комитета и экс-глава Международного антидопингового агентства Ричард Паунд считает, что Россия ведет себя неправильно, пытаясь переложить свои проблемы на WADA и МОК. Об этом он рассказал в интервью  RT :

«Россия сейчас оказалась в центре внимания. Пытаться в средствах массовой информации представить всё так, будто эта проблема не в России, а в МОК или WADA, в корне неверно. Проблема с допингом — у России. По крайней мере, в отношении легкоатлетов был введён общий запрет, и, учитывая ситуацию, я считаю, что правильно. Я также согласен с аналогичным решением Международного паралимпийского комитета (МПК).

В спорте есть место геополитическим и политическим соображениям, стремлению к равенству между континентами и гендерному балансу. Всё это учитывается при выборе мест для проведения спортивных мероприятий. Но за этим не кроется лоббирование интересов той или иной столицы. Дело не в том, что одни страны имеют привилегии, а другие — нет.

У нас есть явные свидетельства мошенничества, осуществляемого при поддержке государства в России. Это недопустимо».

После доклада Макларена МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Комиссия Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб с Игр в Сочи, а комиссия Самуэля Шмида исследует возможность причастности российских чиновников к допинг-системе.

По состоянию на 28 ноября в результате работы комиссии Освальда пожизненно было отстранено от Олимпийских игр 19 российских атлетов, которые выступали в Сочи. Россия лишилась 11-ти наград домашних Игр и опустилась с первого на четвертое место неофициального медального зачета.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца