Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Президент МОК Бах призвал допустить российских спортсменов к соревнованиям

Мягко говоря, странное заявление от функционера
16 ноября 2022г. 07:49
Президент МОК Бах призвал допустить российских спортсменов к соревнованиям
Фото: Olympics

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил на саммите G-20, где призвал снять санкции с российского спорта и допустить к соревнованиям атлетов, представляющих страну-террориста. Слова функционера приводит пресс-служба МОК:

«Мы беспрецедентно осудили и применили санкции к российскому правительству за это вопиющее нарушение Олимпийской хартии. Мы со всей солидарностью поддерживаем спортсменов и членов украинского олимпийского сообщества повсюду.

Но в отличие от слишком многих других войн и конфликтов в нашем мире, по этой войне некоторые правительства начали решать, каким спортсменам будет позволено участвовать в международных спортивных соревнованиях, а каким нет.

Если спорт таким образом станет еще одним инструментом для достижения политических целей, международный спорт распадется. Олимпийский спорт нуждается во всех спортсменах, принимающих правила, даже если их страны находятся в противостоянии или войне. Соревнования между спортсменами только из государств-единомышленников не являются надежным символом мира.

В этот возраст раскола наша роль поняла: объединить мир, а не усугублять разногласия.

Для выполнения нашей объединительной миссии МОК должен быть политически нейтральным. Чтобы разрешить будущим хозяевам Олимпиады принимать лучших спортсменов всего мира, независимо от политических конфликтов, я обращаюсь к вам, мировым лидерам, поддержать этот политический нейтралитет. Давайте не отказываться от этой драгоценной связующей миссии Олимпийских и Паралимпийских игр в то время, когда мир нуждается в большей солидарности и мире.

Я повторяю призыв к вам, мировым лидерам, с которым я обратился уже на церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине 2022: дайте миру шанс».


Нельзя выпускать россиян на международную арену. Самые пронзительные фото разбитой спортивной инфраструктуры Украины.

Сергей Остапенко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца