Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Юный украинский атлет получил мотивацию от Бубки и Баха, и теперь покоряет швейцарский спорт

История 12-летнего Ивана Петрина, который был вынужден уехать из Украины из-за вторжения рф
28 марта 18:05
Юный украинский атлет получил мотивацию от Бубки и Баха, и теперь покоряет швейцарский спорт
Иван Петрин вместе с Сергеем Бубкой во время соревнований / фото - Посольство Украины в Швейцарии

12-летний украинский прыгун в воду Иван Петрин из-за полномасштабной войны рф против Украины, чтобы сохранить свои спортивные амбиции, был вынужден уехать из Украины в Швейцарию, где продолжает спортивную карьеру. Киевлянин, который с шестилетнего возраста занимался спортивной гимнасткой, и работал в Киеве под руководством тренера Александры Молевой, сейчас в Лозанне овладевает новым видом спорта – прыжками в воду.

«Смена вида спорта это был большой стресс и для него, и для меня. Сын из шести лет тренируется, в Киеве он тренировался шесть дней в неделю по четыре часа. Я его на соревнования возил, потратив большую часть жизни, а он всю свою жизнь потратил на этот вид спорта. И тут пришлось бросать спортивную гимнастику, которую он любил. Он очень любил силовые упражнения: кольца, перекладина, брусья. И они у него удавались», - рассказывает XSPORT.ua отец Ивана Игорь Петрин.

В Украине парень достиг уровня третьего взрослого разряда, и уже готовился покорять второй, как началась большая война. В Швейцарии упражнения, которые Иван уже умел выполнять, для спортсменов его возраста запрещены. Поэтому надежды продолжить заниматься своим видом спорта за границей, к сожалению, не оправдались. Пришлось уходить в новую дисциплину. По словам Игоря Петрина, сын очень хочет стать олимпийским чемпионом, поэтому они ставили своей целью найти серьезный уровень тренировок, и, в конце концов, пришли в прыжки в воду.

«Мы выбирали не спорт, а тренера, который выведет нас на серьезный международный уровень. В Швейцарии вообще большого спорта очень мало, и уровень профи-спорта здесь очень низок. У них больше не спорт, а занятия физкультурой».

Иван попал в Lausanne Aquatique's Diving Section, где до конца февраля этого года 8 лет тренером работал выходец из Украины Павел Розенберг. Специалист, обладающий большим опытом выступлений по всему миру, дал юному спортсмену заряд мотивации в новом виде спорта. Также 12-летний Иван тренировался вместе с бывшим тренером Олимпийской сборной Франции Алекси Кукетом.

Первый год юный украинец занимался в Лозанне бесплатно, однако впоследствии руководство клуба деликатно попросило все же оплачивать занятия, ведь их клуб является коммерческой структурой, и это, в первую очередь, бизнес. Игорь Петрин начал искать для сына финансовую помощь и, в том числе, обратился в Международный олимпийский комитет. На запрос МОК откликнулся соотечественник Петриных, олимпийский чемпион и член МОК Сергей Бубка.

«Это был просто шок, – рассказывает Игорь Петрин. – Меня о встрече с Сергеем Бубкой никто не предупредил. Нас позвали в Международный олимпийский комитет, я открываю дверь, а там Сергей Назарович – звезда нашего спорта. Я чуть сознание не потерял. Он очень хороший и душевный человек. Он провел экскурсию по офису МОК, рассказал много историй.

В общем, Сергей Бубка нас очень тепло встретил, впоследствии организовал личную встречу с президентом МОК Томасом Бахом и послом Украины в Швейцарии Ириной Венедиктовой. Также Сергей Назарович посещал соревнования Ивана».

Сейчас юный Иван Петрин является чемпионом кантона Во, серебряным и бронзовым призером чемпионата Швейцарии, а также бронзовым призером чемпионата всех франкоязычных кантонов Romand.

По словам Игоря Петрина, сын с грустью вспоминает о спортивной гимнастике, однако он уже полюбил прыжки в воду и делает все от себя зависящее, чтобы становиться лучше каждый день. 12-летнего Ивана Петрина мотивирует уровень спортсменов, с которым он каждый день тренируется в Лозанне, что еще сильнее укрепляет его веру в свою цель – стать олимпийским чемпионом.

Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца