Официальный сайт:

Евро-2024

Детали турнира
Germany

Голы – не главное: три команды, выигрывавших Евро с минимальным количеством забитых мячей

Возможно, Англия и Франция что-то знают?

Евро-2024 постепенно подходит к своему завершению. Уже во вторник на полях Германии стартуют полуфиналы турнира, и к этой стадии в игре остаются только самые лучшие и сильные. Но на этом континентальном первенстве к лучшим возникает немало вопросов, ведь некоторые фавориты турнира действительно не впечатляют качеством игры.

В первую очередь это касается команд, считавшихся перед стартом континентального первенства двумя главными претендентами на победу – Англии и Франции, однако по ходу турнира им было очень непросто. Англичане не продемонстрировали убедительный футбол ни в одном из пяти матчей, забив в них всего пять мячей, а французы, которые за эти же пять поединков отличились только трижды, и при этом ни разу не забивали с игры, и вовсе успели стать главным мемом этого Евро.

Однако история чемпионатов Европы показывает, что для победы в турнире вовсе не обязательно показывать яркую игру, и уж тем более забивать много голов. Порой континентальное первенство выигрывали команды, футбол которых точно не приносил много удовольствия болельщикам, но зато приносил результат, и сейчас мы расскажем вам о трех самых скучных и не результативных победителях Евро.

3. Португалия, Евро-2016

Открывает нашу подборку не результативных победителей чемпионатов Европы сборная Португалии, хотя ее игру на триумфальном Евро-2016 вряд ли можно назвать скучной: она была неплохой, но почти на каждой из стадий турнира Португальцы проходили дальше очень на тоненького.

Группа с Венгрией, Исландией и Австрией должна была стать для Селесао легкой прогулкой, но в реальности все вышло совершенно по-другому. На старте турнира португальцы сыграли вничью против Исландии (1:1), затем не смогли распечатать ворота Австрии (0:0) и поделили очки с Венгрией (3:3), забив в этом матче треть своих голов на турнире.

Три балла при нулевой разнице мячей позволили Португалии попасть в четверку лучших третьих мест и все же пробиться в плей-офф, но там легче не стало. В 1/8 финала команда лишь благодаря голу Куарежмы на 117-й минуте минимально одолела Хорватию (1:0), а в четвертьфинале только в серии пенальти прошла Польшу (1:1, пен. 5:3).

До сих пор смеетесь с того, что Франция до полуфинала не забила ни одного гола с игры? А как вам ни одной победы в основное время? Однако в полуфинале она все же случилась: селесао в единственный раз на турнире выиграли уверенно, разобравшись с командой Уэльса (2:0). А в финальном поединке против Франции португальцы снова добыли нужны результат в экстра-тайме, и гол Эдера на 109-й минуте принес титул Роналду и компании.

Итого из семи матчей Евро Португалия выиграла в основное время всего один и забила в них девять голов – всего по 1,28 в среднем за игру. Но кого это волнует, когда в твоих руках кубок чемпионов Европы?

2. Дания, Евро-1992

Когда победителем крупного турнира сенсационно становится команда, от которой этого не ожидал никто, предъявлять претензии к качеству ее игры не совсем уместно, поскольку, скорее всего, она просто не может по-другому. Что-то подобное произошло и на Евро-1992, где каким-то совершенно необъяснимым образом золото добыла сборная Дании.

Команда, лишь за несколько дней до старта заменившая в списке участников финальной части сборную Югославии, не просто смогла не ударить лицом в грязь, но еще и выиграла турнир. В первом матче группового этапа датчане сыграли в нулевую ничью с Англией (0:0), затем минимально уступили Швеции (0:1), но в решающем поединке группового этапа неожиданно обыграли Францию (2:1) и пробились в плей-офф.

В полуфинале, куда в период участия на Евро восьми сборных сразу попадали команды, преодолевшие групповой этап, скандинавы в серии пенальти прошли действующего победителя турнира Нидерланды (2:2, пен. 5:4), а в решающем матче против Германии эталонно засушили игру после быстрого гола, а в концовке встречи еще и забили второй (2:0).

В итоге для победы на турнире датчанам понадобилось всего шесть голов в пяти матчах – 1,2 в среднем за игру, но этого оказалось абсолютно достаточно для того, чтобы сотворить одну из наибольших сенсаций в истории мирового футбола.

1. Греция, Евро-2004

Но главным примером триумфа оборонной игры на чемпионатах Европы все же остается сборная Греции образца 2004-го года. В те годы у таких скромных коллективов практически не было возможности играть на мейджорах иначе как автобусом, но кто бы мог подумать, что греческий автобус заедет настолько далеко?

В стартовом матче турнира команда шокировала его хозяев португальцев (2:1), затем поделила очки с Испанией (1:1) и проиграла в последнем туре России (1:2), но четырех баллов все же хватило для выхода в плей-офф со второго места.

А в матчах на вылет греки побеждали строго со счетом 1:0: в четвертьфинале одолели с таким результатом Францию, в 1/2 в дополнительное время дожали Чехию, а в финале снова шокировали Португалию, лишив ее возможности впервые стать чемпионами Европы на домашнем континентальном первенстве.

Семь голов в шести матчах – не маловато ли для чемпиона? Да какая разница, ведь когда ты поднимаешь над своей головой трофей, то, как он был добыт, отходит на второй план.