Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Соперника Бубки назначили главой оценочной комиссии ЧМ-2019

Себастьяна Коэ называют претендентом на пост Президента IAAF.
Себастьян Коэ / london2012.olympics.com.au

Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF) назначила британца Себастьяна Коэ главой Оценочной Комиссии по чемпионату мира 2019 года.

58-летний Себастьян Коэ – бывший рекордсмен мира и двукратный Олимпийский чемпион в беге на 1500 м (1980, 1984). Сейчас занимает пост вице-президента IAAF, а в 2012 году был главой оргкомитета Олимпийских Игр в Лондоне. Кроме того, Кое, носящий титул лорда, возглавляет Олимпийскую Ассоциацию Британии (аналог Национального Олимпийского Комитета).

Оценочная комиссия, в состав которой вошли, кроме Кое, еще семь представителей IAAF и маркетингового партнера Ассоциации, посетит три города-претендента на право проведения чемпионата. Первый визит – в Барселону – состоится 14-15 октября. 26-27 октября комиссия полетит в Юджин, США, а 30-31 числа – в Доху, Катар. В каждом из городов программа пребывания будет расписана по строгому стандарту: встреча с оргкомитетом заявки, визит на арену, пресс-конференция.

По итогам визитов Оценочная комиссия до 7 ноября должна предоставить отчет для членов Совета IAAF. 18 ноября на заседании Совета в Монако состоится презентация всех трех заявок и выборы города-хозяина ЧМ-2019.

Летний чемпионат мира по легкой атлетике проводится раз в два года и считается самым престижным турниром в Олимпийском спорте после самих Олимпийских игр. Следующий ЧМ состоится в августе 2015 года на Олимпийском стадионе «Птичье гнездо» в Пекине. В 2017 чемпионат мира будет проведен в Лондоне, также на арене Олимпийских Игр.

Украинец Сергей Бубка, как и Кое, являющийся вице-президентом IAAF, возглавлял аналогичную Оценочную комиссию перед выборами чемпионата мира-2015, отданного Пекину, а также был главой Координационной комиссии IAAF чемпионатов мира в 2011 году в Дегу, Корея, и 2013 году в Москве, Россия.

Себастьяна Коэ и Сергея Бубку, переизбранного во вторник на третий срок на посту Президента украинского НОК, называют претендентами на пост президента IAAF, выборы которого состоятся в августе следующего года. Правда, официально Сергей Назарович пока не заявлял о намерении претендовать на этот пост.

.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца