Мишель Гизин неожиданно завоевала золото Олимпиады в комбинации

Серебро у Микаэлы Шиффрин, Линдси Вонн осталась без награды
22 февраля 2018г. 09:00
Мишель Гизин / Getty Images

Мишель Гизин стала олимпийской чемпионкой Пхенчхана-2018 в горнолыжной комбинации. 24-летняя спортсменка повторила золотой успех своей старшей сестры Доминики, которая 4 года назад победила в Сочи в скоростном спуске.

В первой части комбинации – скоростном спуске – Гизин показала третье время. Линдси Вонн она проиграла 0.77 секунды. Также на 3 сотых ее опережала двукратная медалистка Игр-2018 Рагнхильд Мовинкель.

В слаломе и Мишель получилась достойная попытка, которая и стала ключевой в ее победе. Итоговое время швейцарки − 2:20.90. Гизин-младшая впервые в своей карьере поднялась на подиум Олимпийских игр. Отметим, что также она является серебряным призером чемпионата мира-2017 как раз в комбинации.

Второй в комбинации стала главная фаворитка соревнований Микаэла Шиффрин. После скоростного спуска американка шла шестой и отыгралась в своей коронном слаломе. Правда, победительнице она проиграла довольно много – 0.97 секунды. Для Шиффрин это вторая награда Пхенчхана – несколько дней назад она взяла золото в гигантском слаломе.

Бронзу завоевала еще одна швейцарка Венди Холденер. Действующая чемпионка мира в этой дисциплине уступила соотечественнице 1.44 секунды.

Линдси Вонн, лидировавшая после скоростного спуска, не смогла покорить слаломную трассу. 33-летняя американка, которая в Кубке мира в этой дисциплине давно не выступает, пыталась рисковать с самого старта. Но этот риск не оправдался – Вонн пропустила ворота и сошла. Таким образом, Игры-2018 Линдси завершила с бронзой в скоростном спуске.

Напомним, что в этот же день разыгрывались награды в мужском слаломе. Золото довольно неожиданно завоевал Андре Мюрер.