Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Коэ готов не допустить кенийских легкоатлетов на Игры в Рио

Президент IAAF неукоснительно выполнит требования Всемирного Антидопингового Агентства
19 февраля 2016г. 07:02
Себ Коэ и Кип Кейно, президент кенийского НОК. Один из немногих пока чиновниов, кого не затронул скандал / standard.co.uk

Президент Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) британец Себ Коэ в интервью британской же влиятельной телекомпании BT Sports (цитирует insidethegames.biz) заявил:

«Мы знаем, что вред репутации легкой атлетики наносит сравнительно небольшое количество стран. Действовать надо проактивно. Если нужно будет не допускать на чемпионаты мира или Олимпийские Игры, мы это сделаем.

Я знаю, что WADA (Всемирного Антидопингового Агентства – XSPORT.ua) тесно изучает ситуацию по Кенийскому антидопинговому агентству. Мы со своей стороны будем внимательно мониторить развитие ситуации».

Рекордсмен мира Девид Рудиша и Асбель Кипроп - два самых звездных бегуна Кении / jamaicaobserver.com

Кения упоминалась в докладе Независимой комиссии WADA, после которого была дисквалифицирована Российская федерация, а глава комиссии Ричард Паунд заявлял о проблемах с допингом в кенийской легкой атлетике как понятном факте.

WADA пока не применяла санкций к Кении, но потребовала немедленных объяснений по положительным допинг-пробам кенийцев в ноябре 2015 года и настаивает на том, чтобы антидопинговые нормы были включены в законодательство Кении.

Известны также случаи вымогательства кенийскими спортивными чиновниками денег у спортсменов за смягчение наказания. В частности, последний случай произошел на чемпионате мира в Китае в августе 2015 года. Дисквалифицированные бегуньи Джой Закари и Франциска Коки Манунга заявили, что исполнительный директор Федерации просил у них деньги за уменьшение срока дисквалификации.

Кроме того, трое кенийских чиновников отстранены комиссией IAAF по этике по подозрению в получение взяток при голосовании за город-хозяин чемпионата мира-2019 – была выбрана Доха.

Напомним, Кения – одна из легкоатлетических топ-стран мира. На чемпионате мира-2015 кенийцы выиграли командный зачет – 16 медалей, из них 7 золотых. С 2012 года около 40 кенийских атлетов получили дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов.

Себу Коэ никак не удается убедить мировую общественность, что он в состоянии вытащить легкую атлетику из кризиса. После нескольких скандалов от спонсорства легкой атлетики отказались корпорации Nestle и Adidas

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца