Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Кения может оказаться вовлеченной в допинг-скандал вслед за Россией

Трех кенийских марафонцев подозревают в даче взяток.
17 ноября 2015г. 09:50
Кенийские легкоатлеты тоже рискуют пропустить Олимпиаду? / mylesedwards.com

Россия – не единственная страна, которая стала объектом расследования Всемирного антидопингового агентства. Кенийская федерация легкой атлетики также может быть замешана в допинг-скандале после того, как один из тренеров обвинил трех марафонцев в том, что они платили взятки национальной федерации за то, чтобы их наказание за применение допинга смягчили.

Согласно информации Associated Press, Пол Симболай сообщил, что он обратился в полицию по поводу взяток и с тех пор неоднократно получал угрозы в свой адрес. Симболай работает в одном кенийском высокогорном тренировочном городкеи он отказывается называть имена бегунов, так как опасается за свою жизнь.

Симболай также заявил, что обратился в немецкую телекомпанию ARD – ту самую, показала два документальных фильма про систематическое употребление допинга в России и Кении.

Тренер также обвинил Федерацию легкой атлетики Кении в том, что она фактически вынуждала спортсменов обманывать и употреблять допинг, так как требовала определенную долю у тех, кто одерживал победы на соревнованиях.

На последнем чемпионате мира по легкой атлетике кенийские спортсмены завоевали 16 медалей. В то же время сразу двое спортсменов из этой страны попались на допинге во время первенства в Пекине. Бегуньи Коки Манунга и Джойс Закари были дисквалифицированы, ведь их допинг-пробы, взятые еще до начала мундиаля, показали положительный результат.

Кения уже вовлечена в один скандал, связанный с коррупцией. Вице-президент Федерации легкой атлетики Кении и член совета IAAF Дэвида Окейо подозревается в хищении 700 тысяч долларов со счетов национальной федерации. Полиция Кении уже возбудила уголовное дело в отношении чиновника, комиссия по этике IAAF также взялась за это дело. Сам Окейо все обвинения отрицает.

Напомним, что экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Они подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро.

В пятницу на заседании совета IAAF Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована, запретив спортсменам из этой страны выступать в международных соревнованиях под эгидой Международной федерации легкой атлетики.

По материалам www.flotrack.org

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
17 ноября 2015г. 10:14
Проверьте текс, Я нашел опечатки в слове КЕНИЙСКАЯ (вы написали кенеийская)

Букмекер месяца