Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Бриллиантовая Лига. Саладуха едет в Шанхай, Мищенко и Окунева – в Доху

Стали известны заявки на первые этапы Бриллиантовой Лиги.
Facebook Olha Saladukha

15 мая в Дохе стартует сезон Бриллиантовой Лиги – самой престижной и «денежной» легкоатлетической серии.

На первый этап серии, в столице Катара Дохе, заявлены три представительницы Украины. На дистанции 1500 метров будут бежать Анна Мищенко, блестяще начавшая сезон в Токио, и Тамара Твердоступ, выступающая в роли пейсмейкера.

В соревнованиях по прыжкам в высоту у женщин будет принимать участие лидер украинской сборной в этой дисциплине Оксана Окунева.

Мищенко, Окунева и Твердоступ - за них болеем в Дохе / фото Facebook

Второй этап Лиги состоится через 2 дня, 17 мая, в Шанхае. Там украинское представительство тоже будет исключительно женским. Главной звездой Шанхая для Украины станет Ольга Саладуха, бронзовый призер олимпийских Игр, трехкратная чемпионка Европы, чемпионка мира-2011, ставшая в том же году победительницей Бриллиантовой Лиги в своей дисциплине. Вместе с Олей начнут сезон – чемпионка Лиги 2013 и 2014 годов колумбийка Катрин Ибарген и вернувшаяся после декрета олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова из Казахстана.

Саладуха, Рыпакова и Ибарген снова встретятся на секторе / фото НОК Украины

Кроме Саладухи, в Шанхае выступят две рекордсменки Украины – в прыжках с шестом Анна Шелех и в метании копья Анна Гацко-Федусова. А пейсмейкером на 5000 м в Шанхае поработает неутомимая Тамара Твердоступ.

В Шанхае пройдут соревнования в прыжках в высоту у мужчин, но, как мы уже сообщали, Богдан Бондаренко пропускает шанхайский этап и будет готовиться к следующей Лиге – в Осло.

Ольга Саладуха, Анна Гацко-Федусова, Анна Шелех, Тамар Твердоступ - наши в Шанхае / Фото Facebook

Напомним, Бриллиантовая Лига состоит из 14 турниров. Победа в Лиге разыгрывается в 32 дисциплинах. В зачет одной дисциплины идут очки, добытые на 7 турнирах – 4 очка за победу, 2 за второе место, 1 – за третье. На седьмом, финальном этапе очки удваиваются.

В 2011 году зачет в Лиги в тройном прыжке выиграла Ольга Саладуха, в 2013 в прыжках в высоту первым был Богдан Бондаренко.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца