Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Слетевший парик, рекорд Баршима и прорыв Европы. Лучшее видео Осло

На пятом этапе Бриллиантовой Лиги было не так скучно, как казалось сначала
Фото Twitter IAAF

Легендарный турнир на бьвшем конькобежном стадионе в Осло известен своими рекордами на средних и длинных дистанциях, а также клубникой, которой тут угощают на всех подряд официальных мероприятих и неофициальных тусовках. Сейчас, когда главный организатор Bislett Games Свен-Арне Хансен возглавил Европейскую Федерацию легкой атлетики, у турнира в Осло все еще лучше с деньгами – но вот со звездами, в частности, с американскими и ямайскими, в нынешнем сезоне не сложилось.


Впрочем, информации нет – может, так нарочно хотели организаторы. Хансен очень настроен на выращивание своих, европейских звезд. В любом случае, в начале турнира без ярких американцев на 400 м у мужчин и на 100 м с барьерами у женщин стало немного скучно.

Но! Потом ситуация поменялась. Неевропейские звезды все-таки были, ну и европейцы в грязь лицом не ударили.

Вот десятка самих интересных дисциплин этапа. Подобрать ее было непросто, но зато почти в каждой есть своя история.

Напомним, у нас есть все результаты Осло, как и других этапов. А вот обзоры лучших видео и дисциплин Дохи и Рима.


  • 400 м, мужчины

Начинаем с того, что можно было бы считать скучным – по сравнению с другими дисциплинами, конечно. 20летний парень из Ботсваны по имени Баболоки Тебе засветился еще в 2014 году, когда был вторым на Юношеской Олимпиаде в Нанкине. К 2016 году мальчик вырос (пройдя перед этим все юношеские и молодежные чемпионаты Африки и мира – то есть, в мировой компании более-менее освоился) и пробежал 44.02, отобрался на Игры в Рио – где, правда, не вышел из предварительного забега. В новом сезоне ботсванец уже был вторым на этапе Бриллиантовой Лиги в Юджине, а теперь – в 20 лет! – выиграл в Осло. Не звезда, но у парня хороший финиш – он отлично «сделал» британца, который удрал в отрыв почти со старта, но не смог удержать скорость. Не превратится ли этот парень в «однодневку» на два-три сезона – посмотрим. Но пока все ярко. Пока не появились американцы мировой рекордсмен Ван Никерк из ЮАР…


  • 200 м, женщины

Тут произошел интересный эпизод, показывающий, как сложно судьям оставаться объективными, если правила нарушает суперзвезда. У Дафне Шипперз, призера Олимпийских Игр и лучшей европейской спринтерши, был фальстарт. По строгим правилам IAAF, за первый фальстарт снимают с дорожки. Но Дафне пошла просить судей сжалиться – мол, услышала с трибун звук, похожий на выстрел стартового пистолета. И ей разрешили бежать. И она выиграла.

Но потом рефери дисквалифицировали результат Дафне, и победительницей стала Мюриэль Аоре. Но потом команда Шипперс подала протест, и Дафне снова вернули победу. 22.31 – это хороший результат, он всего на две десятых секунды хуже, чем ее лучший в сезоне…


  • 800 м, женщины

Не сочтите за сексизм или любой другой вид дискриминации, но забег на 800 м у женщин вспоминаем со странным и не слишком приятным ощущением – очень уж похожи нынешние женские забеги на этой дистанции на «смешанные» разнополые соревнования. Три призера Олимпийских Игр слишком явно выделяются своей внешностью и скоростью, чтобы считать этот бег соревнованиями в равных условиях.

Пока бежали, одна из тройки – бурундийка Франсин Ньйонсаба – чуть не затоптала женственную голландку-пейсмейкера (может, им пейсмейкеров лучше из мужчин подбирать?), а выиграла забег в противостоянии с кений...кой Вачемпионка Рио-2016 Кастер Семеня. Привыкаем потихоньку...


  • 400 м с барьерами, мужчины

400 с барьерами у мужчин – вот это было любопытно. Хотя бы тем, что звезды были сокрушены. Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Керрон Клемент, призер чемпионатов мира Эл-Дже Ван Зил и экс-чемпион Европы Карим Хуссейн прибежали первым, вторым и третьим с конца. А выиграл – ради этого норвежцам стоило проводить Bislett-2017 – местный парень Карстен Вархолм. Выиграл с национальным рекордом 48.25, на 24 сотых улучшив собственное достижение. И это – третий результат сезона в мире. После финиша Карстену стало плохо – но откачали. Неприятность забудется, а рекорд на домашнем стадионе – останется!


  • 3000 м стиплчез, женщины

Еще одна смешная – но и грустная – история в стиплчезе у женщин. Вот просто интересно, кто придумал позвать на элитный этап Бриллиантовой Лиги, да еще в такой технически сложный вид, пейсмейкером 17летнего ребенка из Кении (девочку по имени Winfred Mutile Yavi с подозрительной датой рождения 31 декабря 1999 года уже купил Бахрейн)? Может, бегает она и быстро, но у пейсмейкера – немного другая работа.

Сначала пейсмейкер по неопытности перепутала дистанцию, бросилась возвращаться прямо перед ямой с водой и устроила завал. 

Потом пыталась догнать голову группы (совестливый ребенок) и помешала еще нескольким бегуньям. В частности, призеру Лондона-2012 Софии Ассефе. Из-за пейсмейкера она проиграла или нет – дело другое. Но выглядело все как явный просчет организаторов… Выиграла кенийка Нора Джеруто, результат 9:17.27, пожалуй, мог быть повыше. Если бы не пейсмейкер.


  • Прыжки с шестом, женщины

В женском шесте не было лидеров сезона гречанки Стефаниди и американки Сенди Моррис – это только добавило интереса соревнованиям. Один прыжок перевернул все с ног на голову. На высоте 4 м 75 см Анжелика Сидорова, россиянка, выступающая под нейтральным флагом из-за дисквалификации ее федерации, уже чувствовала себя победительницей. Она взяла высоту с первой попытки, а немка с сибирскими корнями Лиза Рыжих и кардинально перекрасившая и постригшаяся кубинка Ярисли Силва – не взяли. И перенесли попытки на 4-81. Лиза – не взяла. А Силва – взяла, причем очень эффектно, с первой попытки. Для Сидоровой это была почти высота личного рекорда – слишком высоко. Яркая фигуристая кубинка после неудачной Олимпиады снова вернулась на вершину.


  • 100 с барьерами, женщины

Акцент на Европу в исполнении организаторов Bislett Games – это когда на классический американский вид, 100 м с барьерами, приглашаешь медалистку Олимпийских Игр, но только одну, самую сильную из европеек, и главную звезду твоей национальной сборной. Складывается все удачно. Немка Памела Дуткевич, показавшая в конце мая шестой результат сезона в мире 12.61, обыграла Кристи Кестлин, пробежав 12.73, а американка – 12.74. Норвежка Изабель Педерсен при этом пробежала по личному рекорду 12.75. Все довольны. Это называется правильный менеджмент соревнований.


  • 1500 м, мужчины

Мужская «полторушка» была последним номером программы. Наверное, организаторы что-то знали – бег вышел очень интересным. Здесь норвежцы тоже ждали подвига от своего спортсмена, Филипа Ингибритсена. Но подвиг получился у другого человека.

Причем человек этот – 22летний шотландец Джек Вайтмен – никогда не то, что выигрывать, а даже, кажется, не выступал на Бриллиантовой лиге. И в этом был его козырь, когда за 300 м до финиша он подтянулся к группе лидеров, а за 200 – дернулся в атаку. Ингибритсен просто не выдержал резко взвинченного темпа. Мастер 800метровой дистанции поляк Левандовский бросился за Вайтменом, но чуть не рассчитал сил – он привык к более коротким финишам. Удержался только Елайджа Манангой – кениец на последней дуге пропустил момент атаки Вайтмена и, конечно, не ожидал от парня такой прыти на прямой. В итоге Вайтмен побил личный рекорд – 3:34.17, показав 13ый результат в сезоне, второй лучший в Европе и лучший среди белых бегунов.


  • Прыжки в длину, женщины

Уникальная история – видео прыжков победительницы Осло в женской длине, американки Таянны Бартолетты, нет нигде, ни на пиратских каналах, ни на официальных. При том, что выиграла она красиво и интересно – 6 м 79 см, в предпоследней попытке обогнав россиянку под нейтральным флагом Дарью Клишину.

Есть видео лучшего прыжка Клишиной – в последней попытке она почти отыгралась, но результата 6-75 не хватило.

Но зато бьет рекорды видео нигерийки Блессинг Окагбаре, призера Олимпийских Игр-2012. Причем, видео это залито на официальный Youtube канал Боиллиантовой Лиги. Окагбаре заняла только 7 место (6 м 48 см), но не в это суть. Во время первой попытки у нее… слетел парик и упал прямо в песок позади спортсменки. 

И возник вопрос, как считать результат – по точке приземление, скажем так, основной части тела спортсменки, или по парику. Вроде бы, и не часть тела – но, с другой стороны, во время разбега парик, скажем так, в процессе прыжка участвовал… В общем, посчитали 6 м 21 см – по парику…


  • Прыжки в высоту, мужчины

Мужская висота обошлась без «приколов» - но зато с единственным рекордом сезона за вечер. И с одним анти рекордом – не помнится, когда Андрей Проценко заканчивал соревнования без оценки. Украинец не взял стартовую высоту 2 м 20 см…

Главными для Украины в этот вечер были прыжки Богдана Бондаренко. Он, как и обещал, затянул возвращение после Рио-2016. А еще на пресс-конференции перед стартом Богдан сказал, что на первом турнире сезона обычно выступает хорошо.

Бондаренко занял второе место. Наверное, это хорошо. Но Богдан так и не перебрался через планку на высоте 2 м 32 см – что, наверное, не очень хорошо. Хотя попутки на 2-32 были очень приличными и многообещающими…

PC_mid_roll_banner

Показательно и немного обидно, что главный соперник украинца катаре Мутаз Эсса Баршим, вылечившийся после травм, установил рекорд и прыгнул на 9 см выше Богдана - 2 м 38 см с первой попытки. Баршим «рекордит» на классе – учитывая, что никто выше все равно не прыгает, он добавляет до World Lead по сантиметру. А 2 м 38 см - это еще и рекорд турнира. Предыдущий, установленный еще самим Хавьером Сотомайором, держался 28 лет. Это выглядело красиво. Без запаса, но красиво. Для нынешней мужской высоты – 2-38 очень серьезный результат. Хотя эти же люди четыре года назад регулярно прыгали выше 2-40.


Следующий етап Бриллиантовой Лиги принимают соседи норвежцев – Стокгольм. Следим вместе. Похоже, в столице Швеции тоже будет немало ярких историй…

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца