Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Украинец Никитин стал серебряным призером чемпионата Европы U-20 в Италии

Украинский легкоатлет установил личный рекорд
22 июля 2017г. 21:35
Дмитрий Никитин

Украинский прыгун в высоту Дмитрий Никитин выиграл серебро на чемпионате Европы U-20, который в эти дни проходит в итальянском Гроссето.

Украинец не испытал проблем с высотой 2.05 м, 2.10 м и 2.14 м, а вот 2.17 м дались Никитину лишь с третьей попытки. Дальше украинский легкоатлет со второго прыжка преодолел 2.20 м и с третьего – 2.22 м. Планка в 2.24 м не вызвала проблем у Никитина, а вот 2.26 м он решил пропустить после двух неудачных попыток и прыгнул сразу 2.28 м. Рекордные 2.30 м украинцу не покорились.

Золото континентального первенства досталось белорусу Максиму Недасекау, который с третьей попытки преодолел высоту 2.33 м, установив при этом личный рекорд, а также побив рекорд молодежного чемпионата Европы. Бронзовым призером стал британец Том Гэйл, который, как и Никитин, взял планку 2.28 м, но со второго прыжка.

Отметим, что лучшим результатом Никитина в этом сезоне была высота 2.15 на чемпионате Украины в Луцке.

Напомним, что в Гроссето украинцы уже взяли три золота. Украинский легкоатлет Глеб Пискунов выиграл золотую медаль в метании 6-килограмового молотаАлина Шух стала первой в многоборье, а бегунья Анастасия Брызгина финишировала первой на дистанции 400 м.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 июля 2017г. 16:53
Фантастический и невероятный вечер состоялся на Чемпионате Европы U20 в Гроссето, Италия, в секторе по прыжкам в высоту среди юниоров.
То что творилось в секторе - невозможно описать цифрами сухой статистики. Что бы Вам понять весь накал и драматизм борьбы, попробую описать это словами.

До высоты 217 см ничего не предвещало чего-либо невероятного.
Украинец Дмитрий Никитин ехал на юниорский Чемпионат Европы (возраст участников до 20 лет) при личном рекорде в 218 см и лучшем результате в сезоне всего 215 см.

Именно высота 217 стала рубиконом для Дмитрия. Две первые попытки не заладились, но с третьей Дмитрий берет ее с запасом и это Season Best для него, но пока только шестое место из двенадцати финалистов.

Высота 220 см - это выше личного рекорда (218). Первый прыжок - не фарт. Но вторая попытка - суперудачная!!! Это Personal Best, плюс 2 см к личному рекорду и Дмитрий перемещается на 4-е место.

Далее 222 см. Главные соперники украинца, это англичанин, белорус и турок, берут высоту с первой попытки, а Дмитрий теряет первую, а за ней и вторую попытки – обе неудачные. Зрители скандируют «Дима, Дима, Дима…!!!» Переведя дух украинец идет на штурм в 3-й попытке и …… берет ее в самую притирочку, но чисто!!! Это второй Personal Best украинца, но пока все то же четвертое место и +4 см к личному рекорду!

Высота 224. Англичанин и белорус вновь уверенно берут ее с первой попытки. Начинает разбег в этой попытке и Дмитрий..... и берет ее сразу же!!! Трибуны скандируют еще громче «Дима, Дима……».
Это Personal Best-3 за вечер у него, при этом турок не берет с первой и Никитин переходит уже на третье место. У него +6 см к личному рекорду – это просто немыслимо!!! Турок вынужденно переносит свои прыжки на следующую высоту.

Высота 226. Да, это что-то.....
Белорус берет ее с первой же попытки. Со второй берет англичанин. Турок свои две попытки, также как и Дмитрий Никитин, сбивает ((( и турок прощается!!!!! Последняя третья попытка на этой высоте у Дмитрия…. и он неожиданно и отчаянно решается перенести ее на высоту 228, ведь он все равно пока третий. Вы бы отважились перенести свою оставшуюся попытку выше после трех личных рекордов за вечер? Я – нет, но, наверное, молодость более бесшабашная….. Дима смог!!!!

Высота 228. Невероятно......дух замирает и сердце выпрыгивает из груди!!!!
Первыми прыгают англичанин и белорус, они сбивают свои первые попытки. Дмитрий готовится использовать свою финальную перенесенную попытку и она же первая на  это высоте. “Дима, Дима, Дима..!!!»»» - уже неистово ревут трибуны в итальянском Гроссето… Плавно, как во сне, начался бег Дмитрия, разбег, толчок и..... ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ!!!! Никитин взял 228 см и сразу стал лидером, вышел на ПЕРВОЕ место!!!!! ФАНТАСТИКА!!!! ШОК!!!! И извините…..но слезы выкатиоись из моих глаз глядя на этого прыщавого 17-ти летнего пацана, с которым мне посчастливилось «потусить» в одном прыжковом секторе….. Это его УЖЕ  Personal Best-4 и плюс 10 см к личному рекорду!!!!!!!!! И звание МСМК (международного класса) в придачу!!!! ФАНТАСТИКА!!! НЕВЕРОЯТНО!!!! За такую борьбу, победу над собой и обстоятельствами надо награждать Орденом Мужества ))))
Англичанин же, за счет сумасшедшей пластичности и прогиба в прыжке, берет эту высоту со второй и он пока второй, и теперь уже очередь белоруса перенести свои две попытки на 230. Да, силен морально белорус, но и прыгает он легко и изящно…

Высота 230 см.
Белорус свою первую перенесенную попытку не берет, но со второй и последней на этой высоте берет 230 см. Это ПОВТОРЕНИЕ рекорда Чемпионатов Европы, установленного самим Владимиром Ященко в заоблачном 1977 году – 40 лет назад! А Дмитрий и англичанин все три свои попытки в этот раз сбивают. При этом, во второй попытке, Никитин был достаточно близок к успеху. Но, наверное, повторить другой подвиг нашей звезды – Рудольфа Поварницына, который улучшил личный рекорд сразу на 14 см, установив при этом и Мировой Рекорд, в этот вечер было бы уже слишком для украинца. В итоге Дима опускается с первого на второе место, но в итоге завоевывает СЕРЕБРО!!! До старта Чемпионата он имел только 11-й результат среди всех финалистов  в этом сезоне, а завершил его вторым, при четырех личных рекордах за один вечер и +10 см!!!!!

Ну и в завершение - белорус с третьей попытки берет 233 см и становится персональным рекордсменом Чемпионатов Европы, переписывая эту строку рекордов, вычеркивая от туда имя легендарного и мною глубоко уважаемого Владимира Ященко!!! (Мировой при этом остается не тронутым - 237).

Вот такой вечер сегодня получился, друзья, вот такие переживания и эмоции подарил нам сегодня Дмитрий Никитин!!!!!!
ЛЮБИТЕ ПРЫЖКИ И ПРЫГАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!!!!!
23 июля 2017г. 19:13
Спасибо за тёплые слова. Ради таких переживаний стоит жить.

Букмекер месяца