ЧМ-2019. Аргентина благодаря вдохновенной игре Сколы победила Францию и вышла в финал

39-летний форвард оформил дабл-дабл
Луис Скола / Фото - fiba.basketball

Сборная Аргентины обыграла Францию в полуфинале чемпионата мира-2019 и вышла в финал.

Несмотря на статус андердога перед игрой, аргентинцы с первых минут захватили преимущество в счете и не отдавали его до самой финальной сирены. Особенно вдохновенную игру в составе южноамериканцев традиционно демонстрировали Луис Скола и Факундо Кампаццо, которые своими точными, а иногда просто издевательскими бросками пресекали любые попытки французов приблизится в счете.

К большому перерыву Аргентина повела с преимуществом в 7 очков, а перед последней четвертью разрыв увеличился до 12 баллов. Судьба матча стала окончательно понятной примерно за четыре минуты до конца четвертой четверти, когда французы, приблизившись на расстояние семи очков, вновь отпустили французов вперед на 15.

Как итог, довольно неожиданная очередная победа сборной Аргентины со счетом 80:66. Самым результативным игроком матча стал Луис Скола, оформивший дабл-дабл (28 очков + 13 подборов).

ЧМ-2019. Полуфинал

Аргентина – Франция 80:66 (21:18, 18:14, 21:16, 20:18)

Аргентина: Кампаццо (12 + 7 подборов + 6 передач), Бруссино (2), Гарино, Делиа (6), Скола (28 + 13 подборов) – старт; Дек (13), Фьеллеруп, Галисси (2), Лапровиттола (7 + 4 передачи – 4 потери), Вильдоса (10), Каффаро

Франция: Нтиликина (16), Фурнье (15), Батюм (3 + 5 подборов), М'Байе (4), Гобер (3 + 11 подборов) – старт; Альбиси (3), Де Коло (11 + 4 передачи), Лабейри (8), Лесор (2), Пуарье, Тупан, Лякомб

Аргентинцы, не проиграв еще ни одного матча на этом чемпионате, вышли в финал чемпионата мира-2019, где встретятся со сборной Испании. Франция сыграет в матче за третье место против Австралии.

Последний раз в финале чемпионата мира Аргентина играла в 2002 году, когда уступила сборной Югославии.