Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Липовый: «Можно сказать, что грузины сделали нам подарок»

Свингмэн отметил, что в первом матче плей-офф Евробаскета не стоит экспериментировать
Александр Липовый / FIBA

Свингмэн сборной Украины Александр Липовый считает, что команда сумела намного улучшить уровень игры по ходу Евробаскета-2017. Его слова приводит пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

О выходе в плей-офф Евробаскета

«Старался не смотреть игру Италия - Грузия и думал только о нашем матче. Осознание того, что все в наших руках пришло ко мне только минут через 5 после того, как завершился их поединка. Можно сказать, что грузины сделали нам подарок, мы получили шанс, который теперь уже мог бы появиться только 2021, и упустить эту возможность мы не могли. Вся наша команда осознавала цену этой игры - следующие 4 год, и выходили мы с соответствующим настроением. Я чувствовал, что без победы

мы из этого зала не выйдем. Мы очень хорошо провели вторую четверть. Да, они играли без одного из своих основных центровых, поэтому мы запускали в краску Кравцова, Пустового. Так нам удалось уйти от них, и когда мы пошли в перерыве в раздевалку с 20-очковым преимуществом, знали, что расслабляться нельзя и необходимо закончить игру на хорошей ноте. С грузинскими друзьями я еще не общался, я хорошо представляю, что они чувствуют, но все зависело от них. Да, они преодолели Литву и Израиль, но мы были сильнее их. Желаю им хорошего следующего сезона, он уже скоро».

Об улучшении игры сборной Украины

«Сильно ли изменилась моя игра в лучшую сторону по ходу турнира? Я думаю, то же можно сказать о каждом игроке, о всей нашей команде. Все набирали, почувствовали уверенность. Я ее почувствовал, когда забросил пару мячей в игре с Грузией, больше стал брать на себя. Хотя я стараюсь не передерживать и играть на партнеров. Партнеры тоже всегда помогают, тренеры поддерживают, поэтому если я вижу какую-то возможность для прохода или броска, я ее стараюсь использовать».

О настрое на Евробаскете-2017

«Турнир мы начинали в несколько подавленном состоянии. Помните же, как мы провели предсезонные матчи. Хотя думал, что нас будут недооценивать, и этим надо воспользоваться. Мы все матчи начинали хорошо, лидировали. Местами мы играли на высоком уровне, а некоторые моменты получалось просто отлично, и мяч разыгрывали, бежали, были эффектные моменты, но проваливались. Мы выиграли две важнейшие игры и вышли в плей-офф. Эмоции переполняют. Поэтому кто бы что ни говорил, но мне хочется поздравить тренерский штаб, который проделал огромный объем работы. Это действительно была важная работа, было много организационных проблем, о которых не хочется вспоминать. Важно, что всем коллективом через это прошли, переступили назло всем хейтерам, которые сейчас могут сказать, что «мы так настраивали команду», но я точно знаю, кто мне помог это пройти: моя девушка, родные, близкие, друзья. Я очень благодарен тем нашим болельщикам, которые приходили на наши матчи, как бы не играли, как бы не проигрывали, но они поддерживали нас, здесь далеко от Украины».

О предстоящем матче со Словенией

«Если честно, то я уже устал от этой команды. И в прошлом году мы дважды играли с ними, во время предсезонной подготовки пересекались, и вот сейчас снова будет Словения. Этого соперника мы знаем хорошо, ничего не скажешь - они сейчас на великолепном ходу, усилились Рэндольфом из «Реал Мадрида». Хотя соперник нам знаком, мы, в первую очередь, отдохнем, а потом будем готовиться, снова разбирать. Нам ничего придумывать не надо, стоит пробовать играть как обычно».

Отметим, что в решающем матче группового раунда Евробаскета-2017 украинцы с разгромом обыграли хозяев паркета – израильтян. Таким образом, команда Евгения Мурзина завоевала путевку в плей-офф, где проведет первый поединок против словенцев. 

Напомним, что в групповом раунде чемпионата Европы украинцы стартовали с поражения от Германии, после уступили Италииодержали волевую победу над Грузией и не справились с Литвой. Таким образом, в группе В сборная Украины занимает четвертое место с 7 очками в активе.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца