Завтра 22

Мартен Фуркад завоевал 19-й Малый хрустальный глобус

Француз практически сравнялся по этому показателю с Бьорндаленом
Мартен Фуркад / Getty Images

Мартен Фуркад не смог выиграть гонку преследования в Контиолахти, однако сумел досрочно обеспечить себе Малый хрустальный глобус в этом зачете. Француз допустил 4 промаха и финишировал на 4-м месте, за которое получил 43 очка. Его ближайший преследователь в зачете персьютов Антон Шипулин показал 10-й результат, набрал 31 очко и потерял даже теоретические шансы добрать Мартена.

Отметим, что Фуркад-младший завоевал уже 19-й Малый хрустальный глобус в карьере. По этому показателю он приблизился к Королю биатлона Уле Эйнару Бьорндалену. Норвежец за свою карьеру 20 раз выигрывал зачеты в отдельных дисциплинах. Отметим, что по количеству Больших хрустальный глобусов Мартен догнал Бьорндалена – оба выигрывали общий зачет по 6 раз.

Напомним, что Мартен Фуркад не выиграл гонку преследования впервые с начала декабря, когда стал третьим в Эстерсунде.