Варвинец совершила прорыв в персьюте, Дальмайер не оставила шансов соперницам

Украинка повторила свой личный рекорд на Кубке мира

Ирина Варвинец показала лучший результат на этапах Кубка мира. Украинская биатлонистка совершила фантастический прорыв в гонке преследования. Стартовав 33-й, спортсменка из Чернигова сумела провести идеальную стрельбу на всех четырех огневых рубежах и на последний круг ушла шестой. Однако удержать эту позицию Ира не смогла и финишировала на 7-м месте. Отметим, что Варвинец повторила свой лучший результат на этапах Кубка мира. До этого Ирина становилась 7-й в 2015 году в индивидуальной гонке в Осло.

У Юлии Джимы не сложилась стрельба стоя. Украинка не закрыла по одной мишени на третьем и четвертом рубежах и завершила гонку 26-й. Анастасия Меркушина с тремя промахами опустилась с 30-й на 40-е место. Ольга Абрамова и Надежда Белкина промахнулись по 3 и 4 раза соответственно и расположились в пятом десятке (51-е и 54-е места).

Победу в персьюте одержала королева этого вида Лаура Дальмайер. Немка допустила только один промах на втором огневом рубеже и оставила позади всех своих конкуренток. На заключительном круге Дальмайер имела комфортное преимущество, которое сохранила до самого финиша. Серебро на этапе завоевала Мари Дорен Абер, промахнувшаяся дважды и проигравшая Лауре 16.5 секунд. Луиза Витоцци, стартовавшая шестой, неожиданно забежала на подиум и стала третьей. А вот чемпионка спринта Тириль Экхофф не закрыла 6 мишеней и опустилась во второй десяток (15-е место).

Отметим, что Лаура Дальмайер стала недосягаемой для Габриэлы Коукаловой в общем зачете Кубка мира, обеспечив по итогам сезона Большой хрустальный глобус по итогам сезона - первый для Германии с 2012 года.