Вчера 3
Завтра 22

Вита Семеренко пробилась в цветочную церемонию спринта, Виттоцци одержала первую в карьере победу

Лишь две украинки квалифицировались в гонку преследования на этапе в Оберхофе
Марте Олсбю, Ирина Кривко и Вита Семеренко

В немецком Оберхофе в рамках четвертого этапа Кубка мира завершилась первая гонка 2019 года – женский спринт. Первую личную победу в карьере одержала итальянская биатлонистка Лиза Витоцци, которая была идеально точна на огневых рубежах и показала третий результат на лыжне.

Второй с нулем в графе промахов стала француженка Анаис Шевалье, которая продолжила подиумную серию после третьего места в масс-старте на предыдущем этапе в Нове Место. Третьей финишировала шведка Ханна Эберг, также не ошибавшаяся на стрельбе.

Лучший результат в сезоне продемонстрировала Вита Семеренко, которая с чистой стрельбой стала 6-й. Это первая цветочная церемония для украинских биатлонисток, после победы Юлии Джимы в индивидуальной гонке в Поклюке. При этом после второй стрельбы Вита занимала промежуточное четвертое место, однако уступила на финишном круге белоруске Кривко и норвежке Олсбю.

Вита Семеренко

Набрать кубковые очки также сумела Анастасия Меркушина, которая с чистой стрельбой финишировала 35-й. После финиша украинка пожаловалась на проблемы с коленями, которые возникли в промежутке между этапами.

Остальные украинки остались за пределами топ-60, а значит в гонке преследования нашу команду представят только две биатлонистки.