Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Двукратному Олимпийскому чемпиону грозит тюремное заключение

Петтеру Нуртугу предъявили обвинение из-за ДТП в пьяном виде.
17 сентября 2014г. 14:05
Норвежец может попасть в тюрьму / nrk.no

Звездному норвежскому лыжнику Петтеру Нуртугу предъявлено обвинение по делу о ДТП, происшедшем в Трондхейме в мае 2014 года. Нуртуга обвиняют в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, в бегстве с места преступления, а также в даче ложных показаний в полиции.

Напомним, в начале мая автомобиль "Ауди", принадлежащий Нуртугу, попал в ДТП. По результатам расследования, стало известно, что машина двигалась со скоростью 83 км/ч по участку дороги, где максимальная разрешенная скорость не превышала 40 км/ч. Не вписавшись в вираж, машина, по информации следователей, летела 16 метров на высоте 38 см над землей, и врезалась в ограждение.

Нуртуг пытался скрыться с места преступления, а на допросе дважды дал неправдивые показания, что за рулем машины был его друг. Кроме «пьяного» вождения и бегства, лыжника обвиняют еще и в том, что он оставил без помощи травмированного товарища, который находился с ним в машине.

Несмотря на то, что Нуртуг признал вину, а вскоре согласился на сотрудничество с полицией, в Норвегии ему прочат лишение воли и исправительные работы. В интервью порталу NRK юрист Альф Петер Хорберг заявил, что только за лжесвидетельство, по норвежским законам, ему грозит 6 месяцев тюрьмы. «Правда, - добавляет эксперт, - за спортивные заслуги ему могут сократить срок до 4 месяцев».

Для Нуртуга даже два месяца вне тренировок будут означать, что зимний сезон испорчен – ведь в этой фазе подготовительного периода ему нужно тренироваться по несколько часов в день. Единственный турнир, к которому он может успеть подготовиться – это чемпионат мира, который пройдет в конце февраля в Фалуне, Швеция.

28летний Петтер Нуртуг – один из лучших лыжников Норвегии и самых популярных атлетов этой страны последнего десятилетия. Он выиграл два Олимпийских золота на Играх в Ванкувере, а также является девятикратным чемпионом мира и двукратным победителем общего зачета Кубка мира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца