Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Невозможное возможно. Норвегия без медали в лыжной гонке на ЧМ

В женской разделке самой сильной сборной планеты спутал карты снег!
24 февраля 2015г. 19:55
Счастливая троица не верит своим глазам / скриншот skirun.ru

Соревнования по лыжным гонкам на чемпионате мира в Фалуне, Швеция, принесли первую сенсацию. В женской гонке с раздельным стартом на 10 км коньковым стилем на пьедестале ни оказалось ни одной норвежки. Ближайшая из представительниц самой сильной лыжной сборной планеты – только 22ая. А победительницы двух предыдущих личных гонок в Фалуне – Тереза Йохауг и Марит Бьорген – показали лишь 27ое и 31 время соответственно.

Причиной всему – снегопад, который начался во время самой гонки. Состояние трассы резко изменилось – и оказалось, что лыжи норвежек и других спортсменок, стартовавших в конце группы, к таким катаклизмам были не готовы.

Джессика Диггинс / скриншот skirun.ru

В итоге на пьедестал чемпионата мира поднялись две американки. 23летняя Джессика Диггинс, завоевавшая серебро, в 2013 году уже была чемпионкой мира, но в командном спринте – дисциплине, совсем не похожей на разделку.

Кейтлин Грегг / скриншот skirun.ru

А бронзовый призер – Кейтлин Грегг, до 2011 года известная под девичьей фамилией Комптон, в свои 34 года впервые не только поднялась на пьедестал чемпионата или кубка мира, но и впервые поднялась выше 14 места. Кейтлин вытянула счастливый билет, стартовав под ранним третьим номером.

Золото чемпионата мира выиграла Шарлотта Калла – на радость местным болельщикам. Шведка была чемпионкой мира в коньковой разделке в Ванкувере в 2010 год, и имела пять медалей чемпионата мира. Но в Фалуне Калла выиграла свое первое «мировое» золото в личной гонке.

И поскольку совпало сразу столько ярких статистических фактов, радость призерок была близка к истерике.

Две украинки, стартовавшие до начала снегопада, финишировали в топ-40, а вот Екатерина Сердюк попала под снег и показала более привычный для нашей сборной (кроме Валентины Шевченко – сегодняшнюю гонку, кстати, пропускавшей) 57 результат.

Лыжные гонки, чемпионат мира. 10 км коньковый стиль, женщины.

1. Шарлотта Калла, Швеция 25:08.8

2. Джессика Хоггинс, США +41,0

3. Кейтлин Грегг, США +46,9

22. Хайди Венг, Норвегия 1:51,9

27. Тереза Йохауг, Норвегия 2:14,0

31. Марит Бьорген, Норвегия 2:23,6

38. Екатерина Григоренко, УКРАИНА 3:20,1

40. Марина Анцыбор, УКРАИНА 3:21,4

57. Екатерина Сердюк, УКРАИНА 4:34,8

Слева направо Анцыбор, Сердюк и Григоренко. Фото 2013 года, когда девченки выиграли эстафету на Универсиаде / biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца