Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Андрей Гривко: «Я мотивирован выступить на Олимпиаде в Токио»

Украинский гонщик «Астаны» − об итогах сезона, проблемах отечественного велоспорта и целях на будущее
02 ноября 2017г. 19:59
Андрей Гривко / Фото − Юрий Коваленко

После того, как весной 2016 года профессиональную карьеру завершил Ярослав Попович, Андрей Гривко остался единственным украинским велогонщиком элитного уровня. Этот сезон стал восьмым для уроженца Симферополя в составе его нынешней команды «Астана». График любого профессионального велосипедиста – это постоянные разъезды, соревнования, тренировочные сборы. Из-за такого режима на родине Гривко бывает нечасто. Тем более, что Андрей с семьей проживает в Монако.

При этом спортсмен старается не терять связи с отечественным велосообществом. В свой нынешний визит в Киев Гривко решил провести встречу с болельщиками. Место было выбрано очень символичное – совсем недавно реконструированный велотрек. Конечно, в самый «разгар» осени Андрей не стал проводить никаких мастер-классов, общение с публикой проходило в конференц-зале:

«Первоначально у меня возникла идея провести такую встречу», − рассказал Андрей в интервью XSPORT. «Потом ко мне обратились люди, в частности, директор Киевского велотрека Владимир Мельник. Он предложил провести мероприятие именно здесь. У меня же не было определенности по месту. И как раз отлично совпали две идеи.

Сам трек просто изумительный. Хоть уже темно, и идет дождь, но смотрится все превосходно. Отличное полотно, надеюсь, зима не создаст никаких проблем с его качеством. С весны, я думаю, тут будет много интересных мероприятий».

Андрей Гривко с болельщиками / Фото - Юрий Коваленко

Этот сезон получился для Андрея неоднозначным. Неприятный инцидент произошел в самом начале гоночного года. На первой же многодневке в Дубае Гривко ударил локтем по лицу звездного спринтера Марселя Киттеля. Украинца сняли с гонки, а еще через пару месяцев UCI дисквалифицировал нашего соотечественника на 45 дней, из-за чего он не выступал в мае и в первой половине июля. Гривко объяснил, что в той ситуации он ответил агрессией на агрессию и хамство со стороны немца, но своей вины не отрицал и вердикт оспаривать не стал.

Куда большим ударом для украинца и для всего мирового велосообщества стала трагическая гибель гонщика «Астаны» Микеле Скарпони, которого в конце апреля насмерть сбила машина. Все эти  события так или иначе повлияли на результаты Андрея:

«Сезон получился очень рельефным. Больше было минусов, чем плюсов. Был и трагичный момент, когда близкий друг Микеле Скарпони попал в смертельное ДТП. Также была смена материалов. Не все сразу получилось, подогналось. Это и новые велосипеды, и новая резина, и новые туфли. Три-четыре месяца ушло только на освоение. Результаты пошли только после Tour de France, и концовка сезона пролетела быстро.

У «Астнаны» также двоякое отношение к этому сезону. Что-то получилось, что-то нет. Был трагический момент. Я думаю, они многое почерпнули для себя в контексте следующего сезона. Можно сказать, что команда прошла год на средней удовлетворенности.

Касательно моего будущего могу ответить, что сейчас идут переговоры. Скажем так, финальная их стадия. Я думаю, что в течение некоторого времени – неделя, может, две – будет результат».

В мае этого года Гривко стал почетным гостем на велогонке Race Horizon Park. Спортсмен хоть и не выступал в соревнованиях, но был довольно заметной фигурой. Андрей провел встречу с болельщиками, а также даже организовал и сам вручал собственную премию для участников однодневок Race Maidan и Women Challenge. В тот уик-энд XSPORT также удалось пообщаться с Гривко. Тогда он обмолвился, что может впервые за 4 года выступить на испанской Вуэльте. Однако уже спустя месяц наш велосипедист попал в заявку «Астаны» на Тур де Франс, который стал для него юбилейным десятым в карьере. Как оказалось, Андрей узнал о том, что поедет «Большую петлю», за пару недель до старта:

«В мае я 45 дней не мог участвовать в соревнованиях, и моя программа планировалась под Вуэльту. Команда составила эту программу. О том, что я еду Тур де Франс, я узнал за 10 дней до старта. Мне пришлось ускоренно готовиться. Где-то за неделю до начала я поехал в горы на последний сбор с Фабио Ару и Алексеем Луценко. Из-за смены программы и такой подводки форма начала идти по нарастающей уже после Тур де Франс. Хотя на Туре я неплохо и пролог проехал – занял 13-е место и стал лучшим из команды, – и чувствовал себя неплохо. Но однозначно можно было подготовиться лучше, и результаты были бы выше.

То, что не поехал на Вуэльту, − это решение команды. Там выступали другие люди. Мне дали программу, которая интересовала «Астану». Их интересовали классики, Тур Норвегии, две гонки в Канаде (Гран-при Квебека и Гран-при Монреаля – прим.). Я следовал плану и выступал на тех соревнованиях, которые были интересны клубу. Дальше я подводился под чемпионат мира уже с этих стартов».

Андрей Гривко (по центру) в отрыве на 18-м этапе Тур де Франс / Getty Images

После Тур де Франс Гривко гонялся довольно много. В форме «Астаны» он попал в топ-10 генеральной классификации Тура Норвегии, выступал на однодневках в Германии, Канаде, Италии. Завершился сезон для Андрея в Китае на Туре Гуанси, где он поначалу шел высоко в общем зачете, но падение на 4-м этапе перечеркнуло шансы на хороший результат.

На чемпионате мира в норвежском Бергене Гривко ездил уже в форме сборной Украины. В своем любимом виде – разделке – наш соотечественник попал в 20-ку, показав 18-е время. Андрей признался, что мог рассчитывать и на большее, но растерял время на последней горе. В групповой гонке Гривко не сумел побороться за высокие места и стал 78-м:

«На чемпионате мира хотел показать результат. Но на групповой гонке трасса была своеобразная. И в день гонки было непонятное самочувствие. Можно сказать, не тот день, не та форма. Но даже с тем маршрутом оказавшись в первой «пачке», бороться на финише со спринтерами было нереально. Какой-то топ-результат было выжать тяжело.

В разделке надеялся на более высокий результат. В этот раз она была короткая. В последние два года мы ездили на маршрутах более 50 км. Здесь ее сделали 31 км, плюс последние три километра в гору. Был серпантин, кусок брусчатки, некоторые перед подъемом меняли велосипеды, некоторые нет. Было очень много нюансов. На моем велосипеде руль не до конца поворачивается, из-за чего было сложно проходить первую часть горы. Для такого вида, как разделка, было много нестандартных моментов. До начала восхождения я показывал время на топ-5, но потом много проиграл и закончил 18-м».

Андрей Гривко на чемпионате мира в Бергене / Instagram andriy_grivko

В 2017-м Гривко за 71 гоночный день накатал 12405 километров. Украинец выступил на 26-ти гонках, из которых 6 недельных многодневок и 1 гранд-тур. В отличие от 2016-го, когда Андрей выиграл генеральную классификацию и один этап на Туре Средиземноморья, в этом году добраться до побед ему не удалось. Ближе всего к первому месту Гривко подобрался на втором этапе Тура Швейцарии, но на финише проиграл Штефану Кюнгу из BMC. Кстати, ту гонку наш велосипедист так и не закончил. Причина более чем уважительная – у Андрея родился сын.

Как уже писалось выше, в этом году Гривко был единственным украинцем в командах с лицензией UCI WorldTeam. Но уже со следующего сезона в элитном пелотоне компанию ему составит молодой гонщик Марк Падун, который совсем недавно подписал контракт с Bahrain Merida. Андрей несколько раз пересекался с Марком на гонках и рассказал, что видит в нем перспективы:

«Марк Падун приезжал на Олимпиаду. Правда, в Рио у него не получалось стартовать. Я его несколько раз видел. Он перспективный парень. Что касается его специализации, то нужно подождать год-два, а потом можно делать выводы».

Гривко не стоит в стороне от проблем отечественного велоспорта. Гонщик видит свою миссию в том, чтобы способствовать развитию этого вида спорта в нашей стране. При этом к руководящим должностям Андрей пока не стремится.

«В этом часть моей миссии и есть – вести какое-то движение вперед, поддерживать как велолюбителей, так и детей. Возможно, каким-то советом помочь, в том числе и руководителям нашего современного велоспорта».

Андрей Гривко / Фото - Юрий Коваленко

В 2018-м году Украина вообще может остаться без профессиональных велокоманд. Не так давно президент Kolss Николай Скоренко и директор МСК ISD Марк Бейгельзимер  в открытом письме президенту ФВУ Александру Башенко заявили о возможном закрытии проектов. Оба функционера отметили, что украинский велоспорт может быть отброшен на 10-15 лет назад.

Гривко также считает, что Украина на данный момент находится далеко позади в плане развития велоспорта. Спортсмен считает, что нужно в любом случае двигаться вперед. И важным шагом на этом пути должно стать появление отечественной команды хотя бы второго дивизиона (с лицензией ProContinental):

«Проблем много, но нужно двигаться вперед, потому что мы находимся очень сильно позади. Надеюсь, дальше будут какие-то действия, не только встречи. В идеале, как мне кажется, если хотя бы в 2019-м году появилась команда второго дивизиона, это был бы огромный и мощный прорыв. Это заложило бы фундамент для дальнейшего развития велоспорта в Украине. Особенно перед Олимпиадой в Токио. Потому что 2019-й очень важен для отбора в Токио».

В этом году Андрею исполнилось 34 года. При этом гонщик полон решимости выступить на Олимпийских играх в Токио, которые станут для него уже четвертыми в карьере. Гривко отмечает, что начинать готовиться к грядущим Играм нужно уже сейчас:

«Я ставлю задачи на Токио-2020, дальше посмотрим. На эти три года я очень мотивирован. Уже нужно работать и что-то делать. Время летит быстро. Просто так ничего не делается, всегда планы расписываются на два-три года вперед. Если планировать выступление на Олимпиаде, то необходимо выстраивать подготовку и стратегию уже сейчас».

Беседовал Арсений Овсянников

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца