Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Дюмулен стал чемпионом мира в индивидуальной гонке, Гривко − 18-й

Голландец завоевал уже второе золото на первенстве в Бергене
20 сентября 2017г. 19:54
Томас Дюмулен / Bettini Photo

Томас Дюмулен стал чемпионом мира в гонке с раздельным стартом. Голландский гонщик стал сильнейшим на трассе в норвежском Бергене и впервые в карьере завоевал индивидуальную золотую медаль мундиаля.

Организаторы нынешнего первенства предложили участникам маршрут, который никак нельзя назвать классическим. Во-первых, дистанция 31.1 км – нетипичная для мужских гонок на чемпионатах мира (обычно она длиннее). А во-вторых, на заключительных 3.4 км гонщикам предстояло преодолеть крутую гору. Подъем Флейен имеет средний градиент в 9.1%, а максимальный уклон достигает 17%.

Дюмулен, который еще перед стартом назывался главным фаворитом, выглядел существенно сильнее всех своих конкурентов. Он показал лучшее время на равнинном участке, выиграв на промежуточной отсечке у подножья горы 40 секунд у экс-чемпиона мира Василия Кириенко. В гору голландец только нарастил свой перевес. В итоге второму месту он привез 57.79 секунды. Причем не помешал Томасу даже дождь, который начал капать во время прохождения дистанции последней группой (Дюмулен стартовал предпоследним).

Том Дюмулен / Bettini Photo

Для голландского гонщика, выступающего за команду Sunweb, это уже вторая громкая победа в сезона. В мае Томас довольно неожиданно первенствовал на Giro d’Italia, перехватив розовую майку как раз после разделки на финальном этапе. Кроме того, Дюмулен является серебряным призером Олимпийских игр в Рио в этой дисциплине, а также бронзовым призером ЧМ-2014. В Бергене голландец уже второй раз поднимается на первую ступень пьедестала. В первый день турнира он завоевал золото в командной разделке вместе с уже упомянутой Sunweb.

Серебряным призером стал словенец Примож Роглич. Словенец, как уже писалось выше, проиграл Дюмулену 57.79 секунды. Однако отметим, что заключительную гору 27-летний гонщик прошел даже быстрее голландца, за счет чего и смог подняться на подиум. Роглич завоевал первую медаль истории на чемпионатах мира для своей страны. Достижение Приможа тем уникальнее, если учесть, что до 24 лет он был профессиональным прынуном с трамплина.

Примож Роглич / Tim de Waele/TDWSport.com

Бронза досталась Крису Фруму, который в этом сезоне сделал уникальный дубль, выиграв Tour de France и Vuelta. Британец не смог конкурировать с Дюмуленом за золото, однако до третьего места дотянул. Фрум уступил победителю 1:21, всего 7 секунд опередив ставшего четвертым португальца Нельсона Оливейру.

Украинец Андрей Гривко сумел показать в разделке 18-е время. Наш соотечетвенник стартовал в четвертой группе под 24-м номером. На всех промежуточных отсечках он показывал хорошый график, а перед началом подъема вообще временно стал лидером. Однако гора Флейен немного притормозила гонщика «Астаны». На финише он показал текущее второе время, а затем его подвинули еще дальше. Отставание Гривко от Дюмулена составило 2:15.13.

Андрей Гривко / Getty Images

Другой украинский гонщик Константин Рыбарук попал в самую первую группу и на дебютном для себя чемпионате мира смог показать 53-е время (+7:35.60).

ЧМ-2017. Берген, Норвегия. Индивидуальная гонка. Мужчины. 31.1 км

Напомним, что в женской гонке с раздельным стартом также победила голландка. Аннемик ван Флейтен завоевала золото, а украинка Ольга Шекель стала 33-й.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца