Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Гривко: «С рождением сына черная полоса закончилась и началась белая»

Украинский велогонщик - о разбирательствах с Киттелем, гибели Скарпони и новой мотивации в карьере
30 мая 2017г. 18:32
Андрей Гривко / Getty Images

Сейчас единственный украинский велосипедист в WorldTour Андрей Гривко временно отдыхает от соревнований. Международный союз велосипедистов наказал нашего соотечественника полуторамесячной дисквалификацией за инцидент с немцем Марселем Киттелем на «Туре Дубая» в начале февраля. Андрей решил воспользоваться этой вынужденной паузой и на несколько дней прилетел в Киев, где посетил велогонку Race Horizon Park. На двух стартах, а именно на мужском Race Maidan и на женском Women Challenge гонщик «Астаны» учредил собственную премию. Также Гривко провел встречу со своими болельщиками, раздав всем желающим автографы и вручив памятные подарки.

Мы также не упустили возможности пообщаться с именитым спортсменом. В интервью XSPORT Андрей оценил уровень киевской велогонки, поведал о разборках с Киттелем, рассказал, как команда «Астана» и он лично пережили трагическую смерть Микеле Скарпони, а также поделился эмоциями после рождения сына в конце апреля.

Я из-за плотного графика не часто приезжаю в Украину. Мне очень приятно, что меня не забыли в Украине и то, что люди походят ко мне и интересуются мной. У меня получилось поговорить с фанатами, я подарил им сувениры, провел автограф сессию и сфотографировался. Хорошо, что у нас такая публика, которой не безразличен велоспорт и моя карьера. Я получил от этого кайф.

О велогонке Race Horizon Park

Это было по обоюдному согласию. Меня позвали в Киев организаторы Race Horizon Park, кроме того, у меня сейчас небольшой перерыв до 14 июня. Я недолго думал и решил воспользоваться паузой, эти три дня, которые я проведу здесь, никак не скажутся на моем тренировочном процессе. Как говорится, совмещаю приятное с полезным. Меня часто приглашают в Украину на подобные мероприятия, но у меня не было времени приехать сюда. Сейчас получилось, чему я очень рад. Надеюсь, что в следующем году тоже попаду сюда.

Уровень проведения гонки неплохой, так как проводить соревнования в центре города не так уж и просто. Я думаю, что по техническому вопросу все справились, но единственный момент – так это было бы лучше, если бы гонки проводили после обеда. Многие после рабочего дня хотят отдохнуть. Тогда, на мой взгляд, было бы больше людей.

Я с удовольствием бы прокатился по Крещатику, но я сегодня себя чувствую совершенно спокойно в другом имидже. Мне очень приятно здесь находиться, участвовать и награждать победителей. Я организовал премию на втором круге для гонщиков. Мне также нравится эта часть, так как это создает более имиджевый толчок для спорта.

Андрей Гривко на встрече с болельщиками / Race Horizon Park

Об идее внедрить собственную премию

В Европе везде есть промежуточный финиш. Там разыгрывают премии возле фабрики или какого-то ресторана. Везде есть такое, и у меня появилась идея внедрить это у нас. Я поговорил с Александром Башенко (организатором Race Horizon Park – прим.), и он меня поддержал. Возможно, это послужило дополнительной мотивацией для гонщиков поехать со старта в отрыв и добавить в гонку какую-то динамику.

Это был пробный вариант, но я надеюсь, что организаторы подхватят на следующий год такую инициативу, и появятся дополнительные спонсоры. Возможно, появятся какие-то специальный майки. Думаю, что это нужно продолжать, так как для гонки это плюс. Надеюсь, что мой жест позитивен и даст толчок на следующие соревнования.

О полуторамесячной дисквалификации

У меня была в планах пауза после «Тура Романдии» , я должен был отдыхать три недели, так как прошел весь блок бельгийских классик. Единственное, что некоторые гонки в июне я не могу поехать, но это не отразится на подготовке ко второй части сезона. Сейчас решаем по поводу участия на Tour de France. Также скорее всего поеду в Вуэльту Испании. Также я смотрел трассу чемпионата мира в Норвегии, она для меня довольно интересна. Могу сказать, что гонок много, а сезон в самом разгаре. Все впереди, так что больших проблем у меня нет.

В заявлении, которое я получил от президента дисциплинарной комиссии, он подтверждает, что мой жест был использован в целях самозащиты от агрессивных действий Киттеля. В той ситуации он порезался очками, а они мне вменяли за преднамеренную агрессию в адрес гонщика. Мне непонятно почему даже при заявлениях самого Марселя, то что он первым нанес мне удары, корпусом, они не потрудились открыть дело против него и разобраться, были его действия правомерны? У меня и моего адвоката было очень много вопросов к UCI, но в ответ тишина. На нынешней Giro d'Italia был похожий случай, когда Хавьера Морено сняли с гонки и-за того, что он толкнул Диего Розу, а на следующий день нашли видео, где видно, что Роза первым бьет Морено по ноге. UCI тоже никак не прокомментировал этот эпизод и не принял никакого дисциплинарного решения против Диего.

Мне сложно понять позицию UCI в этом вопросе и то, к чему он хочет прийти. Я теперь не знаю, как себя вести в пелотоне. Понятно только одно, что если кто-то тебе наносит удары плечами, ногами, руками, то теперь ты не имеешь права отвечать. Это вызывает у многих спортсменов ступор. Могу только пожелать, чтобы в Международном союзе велосипедистов были бдительны и не принимали таких непонятных решений, которые дискредитируют организацию и подрывают к ней доверие. Я считаю, что спорт должен быть чистым во всех отношениях, и толкаться нужно поменьше. Выигрывать нужно чисто и за счет своих сил.

Марсель Киттель / Velolive

Со всеми, с кем я общался, даже с однокомандниками Киттеля, поведение Марселя вызвало непонимание. Они тоже не понимают действия UCI и говорят, что я сделал все правильно. Все считают, что парень перешел все границы возможного и дозволенного. Дальше не было смысла идти и подавать апелляцию и тянуть всю эту ситуацию дальше. После трагической смерти Микеле Скарпони я принял решение, что пусть, как говорится, подавятся. Я больше не буду что-то искать в этой ситуации или бороться за правду. В своей жизни я тем самым решил перевернуть страницу и готовиться серьезно ко второй части сезона.

О смерти Микеле Скарпони

В команде все очень пережили это событие. Скарпони был очень общительным. Мы с ним часто переписывались, обменивались голосовыми сообщениями. Когда мне написали о трагедии, то я сперва не поверил, подумал, что это какая-то шутка. Но потом оказалось, что нет. В первый день вообще никто не мог поверить, но потом пришло осознание. Конечно после такого очень тяжело было настроиться на соревнования, например, у Луиса-Леона Санчеса едва не доходило до шоковых припадков. Мы долго не могли отойти от шока, во время «Тура Романдии» никто из спортсменов не мог собраться. Для всех это был тяжелый момент, который мы должны были преодолеть. Старались по-мужски сдерживать себя, а также показать достойный результат и выиграть в память о нем. Насколько я помню, победу ему посвятили Алехандро Вальверде (на Льеж-Бастонь-Льеж – прим.), Микель Ланда (на 19-м этапе Giro – прим.) и очень много других спортсменов. Скарпони очень любил велоспорт. Он поехал на тренировку в восемь утра на следующий день после тяжелейшего «Тура Альп». Это еще раз доказывает его профессионализм и любовь к велоспорту. Он мог остаться в этот день с семьей дома, но решил в столь ранее время поехать потренироваться.

Микеле Скарпони / Getty Images

Нужно стараться чтобы таких несчастных случаев было как можно меньше. Конечно мы будем ждать от UCI каких-то действий, направленных на повышение безопасности или какой-то культуры между водителями и велосипедистами. Очень бы хотелось увидеть какую-то работу от них в этом направлении, да и конечно мы сами всеми способами будем стараться, чтобы взаимоуважение поднималось.

Сейчас в современном мире много стресса, люди спешат на работу, а у кого-то какие-то проблемы, кто-то за рулем копается в телефоне. Из-за всего этого увеличиваются экстремальные ситуации на дорогах. Когда кто-то сидит в машине, то он защищен железом, а нас на велосипеде кроме каски ничего нет. Сбить велосипедиста автомобилем – это то же самое, что и задавить человека, который просто идет по дороге. Многие из тех, кто управляют транспортом этого не понимают, и это очень печально.

Этот человек, который сбил Скарпони, хотел покончить с собой, ведь он и Микеле, и его семью. Там очень маленький городок на холме, 10 тысяч жителей, все друг друга знают. Водитель говорил, что он не видел гонщика, так как его ослепило солнце. Я не думаю, что это было целенаправленно, однозначно это был несчастный случай. Но тем не менее, мне недавно назвали статистику по Италии за год, так там 250 велосипедистов погибло в результате ДТП с автомобилями. Я думаю, что в Украине эта статистика не лучше, поэтому нужно работать на всех уровнях, вплоть до рекламы на телевидении. Нужно быть всем предельно внимательным, как велосипедистам так и автомобилистам, а также не игнорировать правила дорожного движения.

О втором месте на этапе «Тура Романдии»

Я хотел выиграть и посвятить свою победу Скарпони и команде. Все-таки у нас выдался очень траурный месяц, к тому же долго не было результатов. Очень большое было желание выиграть, но на финише сработал какой-то фактор. На последних метрах я поставил большую передачу, поэтому не получилось нормально ускориться, хотя проиграл-то всего полкорпуса. Однако, все в команде остались довольны, как-никак второе место занял. Могу сказать, что на следующий старт у меня будет больше спортивной злости, которая мне поможет добыть победу в этом году. Поэтому будем работать над ошибками и будем стараться выиграть.

Гривко стал вторым на этапе Тура Романдии / Getty Images

О рождении сына

В конце апреля у моей жены должны были быть роды, поэтому команда пошла мне на уступки и позволила сойти с «Тура Романдии». Перед последним этапом меня отпустили домой на роды. За это им огромное спасибо. Я успел и получил массу удовольствия. Когда родился сын, то черная полоса закончилась и началась белая. Я думаю, что это событие станет для меня дополнительной мотивацией к следующим стартам.

Беседовал Арсений Овсянников


Видео интервью с Андреем Гривко 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:26
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить часы в минске
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы женские наручные брендовые
Скидка до 50%

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:08
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить ремешок для часов
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  
Каждому покупателю - стильное портмоне бесплатно!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:13
Эффективное продвижение в интернете.
база каталогов allsubmitter
[ссылка удалена] - чем открыть базу allsubmitter

Букмекер месяца