Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Чем запомнился Ракицкий в Украине

Дальние удары, гимн Украины и пинок от болельщика «Динамо»
Чем запомнился Ракицкий в Украине
Ярослав Ракицкий / shakhtar.com

Уже бывший защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий официально стал игроком «Зенита». Клубы долго договаривались о сумме трансфера, но все же пришли к согласию.

За первую команду «Шахтера» Ракицкий выступал 9 лет. Кроме яркой игры за клуб и сборную, Ярослав запомнился еще и рядом скандалов из-за которых у болельщиков сложилось неоднозначное отношение к футболисту.

Чем запомнился Ярослав за время выступлений в Украине?

Как для футболиста вряд ли у болельщиков и экспертов найдутся какие-то негативные оценки для Ракицкого. В Украине Ярослав долгое время был и остается, если не лучшим защитником, то одним из лучших. Вместе с Евгением Хачериди они долгое время составляли центральную линию обороны сборной Украины, практически без альтернатив. К тому же, более 50 матчей Ракицкого за сборную говорят сами за себя. Ярослав классно читает игру, хорошо выбирает позицию и может спокойно потолкаться с любым форвардом соперника.

Дальние удары.

Фото / shakhtar.com

То, без чего Ярослав не может провести ни одну игру. Действительно, дальние удары от защитника несут в себе страх для вратарей соперника. Сам футболист в одном из своих интервью признавался: «30 метров? Это нормально».

А мог и со штрафного «бахнуть» и неважно с какого расстояния.

Длинные кроссы.

Еще один футбольный «скилл» Ярослава, которым он мог вскрыть защиту соперника. Неспроста в 2015-м году ходили слухи об интересе к Ракицкому со стороны «Баварии». Ярослав обладает прекрасной первой, длинной и короткой передачами, а может и вовсе отдать голевую со своей половины поля фирменной диагональю. 

Таких защитников обожает Хосеп Гвардиола. В одном из интервью знаменитый тренер расхвалил украинца.

«Ракицкий, как по мне, стал одним из лучших центральных защитников мира».

Преданность.

Фото / shakhtar.com

Ярослав всегда признавался в своей любви к «Шахтеру». Еще в 2011-м году Ярослав заявлял, что готов провести всю карьеру в «Шахтере». Последние два года СМИ сватали Ракицкого в турецкие гранды, но уходить из «Шахтера» ему не хотелось.

В 2016-м году он дал интервью, в котором рассказал, что никогда не уйдет из «Шахтера».

«Я раньше говорил и сейчас повторю: хочу завершить свою футбольную карьеру в «Шахтере».

А 2 года назад агент игрока признался, что Ярослав хотел бы испытать себя в топ-чемпионате, а конкретно в Англии. Впрочем, до конкретного предложения от других клубов не доходило, а позже он продлил контракт с клубом на 5 лет.

Скандалы.

Были в украинской карьере Ракицкого и негативные моменты. Бывало, когда он выдавал очень эмоциональные интервью, по которым у некоторых и складывалось негативное мнение о защитнике.

Когда в 2015-м году «Шахтер» проводил домашние матчи на «Арене-Львов» в гости на игру Кубка Украины приехал «Днепр». «Шахтер» победил (1:0), однако львовская публика больше поддерживала гостевую команду. После игры Ярослав признался, что больше не хочет играть во Львове.

«Я больше не хочу играть во Львове! Это просто нереально, когда весь стадион болеет против нас: в матче с «Динамо» они поддерживали киевлян, а нас освистывали. То же самое делали сегодня. Надо отсюда уезжать!».

Перепалка с Шовковским. В сезоне 2011/12 «Шахтер» обыграл «Динамо» (2:0). После матча вратарь киевлян Александр Шовковский повздорил с Ракицким в подтрибунном помещении. Все это происходило перед матчами сборной Украины, в расположение которой вызвали обоих футболистов.

По словам Ярослава, Шовковский оскорбил не только его партнеров по команде.

«Мы заходили с поля в тоннель, и тут Шовковский стал кричать: «Вы, донецкие…» И дальше пошел такой мат, что я даже не решаюсь сейчас повторить. Рядом был я, Саша Кучер, Андрей Пятов… Кто ему дал право так себя вести? В этой ситуации Шовковский оскорбил все, что я люблю. Он оскорбил мой город, моего президента, моего тренера, моих партнеров по команде, моих всех!

А теперь нам предстоит ехать в сборную, вместе защищать честь страны. Как он собирается смотреть в глаза игрокам «Шахтера» после своих слов? Может быть, ему есть смысл извиниться? Это было бы красиво и цивилизованно. Я понимаю, что на поле бушуют эмоции. Сам порой завожусь, но я никогда не опущусь до подобных оскорблений соперника».

Очень скоро оба футболиста помирились. В интервью Шовковский заявил, что никакого конфликта между ними нет.

Обматерил Луческу. В матче Лиги чемпионов сезона 2015/16 против «Реала» Ракицкий неоднозначно высказался по поводу установок тогдашнего тренера «Шахтера» Мирчи Луческу прямо на поле.

«Шахтер» проиграл тот матч (3:4).

На следующей тренировке Ракицкий заявил, что никакого конфликта между ним и тренером нет, а на поле были всего лишь эмоции.

Пинок от болельщика «Динамо». В мае 2018-го года «Динамо» обыграло «Шахтер» (2:1). В конце встречи Веллингтон Нем пошел в грубый подкат против Виктора Цыганкова, из-за чего между игроками началась небольшая потасовка. Рефери тут же поспешил дать финальный свисток, и футболисты в сопровождении выбежавших на поле фанатов отправились в подтрибунное помещение.

Тут же, один из болельщиков «Динамо» дал Ракицкому пинок и быстро скрылся за спинами друзей.

После матча Ракицкий признался, что вызывал болельщика выйти с ним один на один, но тот сбежал.

«Получил поджопник. Нормально, это болельщики. Предложил ему выйти один на один, он убежал в толпу.

Поздравляю всех фанатов «Динамо», хорошо играли сегодня».

Частые травмы перед матчами сборной. В 2016-м году Ракицкий из-за повреждения не сыграл за сборную в товарищеских матчах против Кипра и Уэльса. Ярослав довольно часто получал повреждения перед матчами сборной, на что отреагировали болельщики и журналисты, считая, что защитник специально прогуливает матчи национальной команды.

Сам же Ракицкий не раз заявлял, что играть за сборную для него огромная честь. В одном из интервью в 2014-м году он признавался, что уйдет из сборной только после победы на чемпионате мира.

«Послушайте, что я вам говорил тогда и еще раз повторяю: я игрок сборной и буду играть до тех пор, пока меня туда вызывают. Не знаю, кто и зачем распускает слухи обо мне в Интернете, но этих «доброжелателей» я попрошу взять себя в руки и прекратить пытаться облить меня грязью. Надоело уже читать этот бред.

Есть ли условие, при котором я все-таки уйду из сборной? Да, если мы выиграем чемпионат мира».

Фото / Facebook

Гимн Украины. История Ракицкого и гимна Украины всем давно известна. Большой ажиотаж ситуация набрала в 2014-м году. Сборная Украины в сентябре играла в отборе на чемпионат мира-2014 против Словакии. Перед матчем болельщики заметили, что Ярослав не поет гимн Украины. Споры между болельщиками и экспертами идут до сих пор.

Через пару месяцев Ярослав рассказал почему не поет гимн, отметив, что тогдашний тренер сборной Михаил Фоменко гимн также не поет.

«Моя жена поет гимн, когда матч смотрит. Я знаю его слова, но настраиваюсь на игру. Моя задача – выйти и показать хороший футбол, я все людям доказываю на поле. Фоменко тоже не поет гимн, и что дальше? Могу рядом с ним стоять».

Травля Ярослава продолжается до сих пор. Теперь же когда защитник перешел в российский «Зенит», можно ожидать еще большую волну недовольства.

Андрей УСМОНОВ, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 января 2019г. 11:57
пидар
30 января 2019г. 20:28
У вас бот даже на сайте стоит. который скрывает слово "сепаратиSтские" взгляды. Неужели и вы туда?
30 января 2019г. 20:25
Чем он запомнился? Да своими  пацан  взглядами!!! В такое время и свалить в страну, которая убивает наших защитников! Позорище ему. О сборной он должен забыть. Также паспорт гражданина Украины отобрать и внести его в базу Миротворца!

Букмекер месяца