Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Делу время, а футболу эмоции. Как Франкфурт будет болеть против «Шахтера»

Болельщики «Айнтрахта» могут сломать стадион и хотят драться, но в целом – приличные люди
21 февраля 2019г. 12:05
Делу время, а футболу эмоции. Как Франкфурт будет болеть против «Шахтера»
Фото: Facebook

Франкфурт, тот, что на Майне, – один из крупнейших городов Германии, который принято считать центром финансовой системы Европы. Именно тут находится штаб-квартира Центрального европейского банка, главный офис Федерального банка Германии, работает всемирно известная Франкфуртская биржа… этот список можно продолжать едва ли не до бесконечности, но не на спортивном ресурсе.

Конечно, стоит отметить и местный аэропорт, который входит в тройку крупнейших в Старом свете, наравне с британским Хитроу и французским аэропортом имени Шарля де Голля. Ежегодно этот логистический узел пропускает через себя более 65 миллионов человек, а также занимает первое место в Европе по объемам грузоперевозок, являясь хабом для таких монстров как Lufthansa и Condor.

Население Франкфурта составляет 750 000 жителей. Эти клерки, финансисты, юристы в деловых костюмах то тут, то там. Бизнес, финансы, постоянная работа, привязанная к немецкой точности и пунктуальности. Откуда тут взяться спортивной страсти? Тогда посмотрите это видео:

А теперь представьте, что могут себе позволить эти выдержанные немцы, когда раз в неделю-две у них появляется легальная возможность в кругу единомышленников прийти на 51-тысячный «Вальдштадион» (коммерческое название – «Коммерцбанк-Арена»), немного выпить и как следует погорланить, и попрыгать в поддержку местной футбольной команды – «Айнтрахта».

Да, в дни футбола, город перестает быть «приличным». Об этом, в том числе удалось узнать от местного таксиста, который, конечно, не обладал немецкой внешностью. Смуглый, азиатских черт молодой парень по имени Аляль, пока вез меня к гостинице, успел дать понять, что он в курсе будущей игры с «Шахтером», и что в день матча он не будет настолько дружелюбен к гостям города, как сейчас. Он пообещал, что будет болеть за «Айнтрахт», но из вежливости все-таки добавил: «пусть победит сильнейший, хорошей игры вам завтра».

Да, прохожих, водителей, продавцов и официантов неевропейской внешности во Франкфурте очень много. Такая она сейчас – Европа. Хватает и переселенцев, которые днюют и ночуют прямо под отрытым небом.

Фото: Global Look Prees/Nicolas Economou

Но, как и у любого большого клуба с историей, у «Айнтрахта» есть и активные болельщики, которых у нас принято называть «ультрас». Такие парни толпились у стадиона за день до матча, когда внутри «Вальдштадиона» проходили пресс-конференции Паулу Фонсеки и Ади Хюттера. Их было человек 150-200 и во время открытой тренировки «горняков» их было слышно на поле, несмотря на расстояние и, собственно, звуковую преграду в виде самого стадиона.

Лица замазаны не случайно / Фото: redsearch.org

Как я узнал позже, эти парни пришли сюда не просто так. Со слов одного из болельщиков украинского клуба, который также за день до матча с друзьями побывал на территории стадиона, немецкие «ультрас» искали возможности подраться с украинскими «коллегами», мотивируя это тем (внимание, цитата): «Нас неделю назад побили в Киеве, мы сейчас хотим ответить». Быстро сориентировавшись в ситуации, болельщики «Шахтера» сразу же срезались на своего извечного соперника, сказав, что, раз вас побили не в Харькове, а в Киеве, то все претензии к «ультрас» «Динамо». В итоге рукоприкладства удалось избежать, хотя со слов украинских ребят, немцы были настроены очень решительно, «кулаки чесались».

Фото: Филипп Штода

Отдельного внимания заслуживает домашний стадион «Айнтрахта», который оснащен раздвижной крышей. Последняя реконструкция арены была накануне чемпионата мира-2006. Задолго до игры нам сообщили, что во время ответной встречи 1/16 финала Лиги Европы здесь будет аншлаг. Со стороны «Шахтера» в чаше будет присутствовать 800 болельщиков.

Перед игрой можно было подсмотреть, какой перформанс хозяева готовят на матч с «Шахтером»:

Фото: Филипп Штода

Чтобы перенять атмосферу будущего матча, в котором «Шахтеру» для победы необходимо будет обязательно забивать сопернику, присоединяйтесь к нашей онлайн трансляции на сайте XSPORT.ua либо же смотрите видео трансляцию «Айнтрахт» - «Шахтер», начиная с 19:55.

P. S. В среду, 20 февраля, удалось проследить, как франкфуртцы смотрят Лигу чемпионов в пивных пабах. Особенно это было интересно в разрезе того, что в этот день в ЛЧ играл другой немецкий клуб – «Шальке» проиграл дома «Манчестер Сити» (2:3), в матче с сумасшедшим сценарием. Так вот, тут ТАК болели против команды Евгения Коноплянки, что стало ясно, если ты из Франкфурта, то ни о какой поддержке земляков не может быть и речи. Собственно мне было удобно «переобуться» и болеть за «Сити», так как там играет Александр Зинченко, он-то хоть на поле вышел.

Филипп ШТОДА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца