Сегодня 19
Завтра 14

Итоги 11-го тура УПЛ. Чудо-камбэк от «Зари» в матче с «Динамо» и перестрелка «Олимпика» с «Мариуполем»

Донецкий «Шахтер» укрепил свое лидерство в турнирной таблице чемпионата
Бывшие одноклубники Громов и Сидорчук в борьбе за мяч/Фото: пресс-служба ФК Динамо

Матчи 11-го тура украинской Премьер-лиги оказались довольно щедрыми на голы и неожиданные результаты. «Динамо» умудрилось сыграть вничью с «Зарей», выигрывая после первого тайма 3:0, а «Ворскла» разбила, казалось бы, набирающий обороты «Черноморец», и закрепила за собой третье место в турнирной таблице. Обо всем этом в нашем традиционном обзоре.

«Олимпик» - «Мариуполь». Качели в Киеве

«Олимпик» наконец одержал победу

Именно этим матчем на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского стартовал 11-й тур чемпионата Украины. Обе команды находятся в первой шестерке, поэтому каждой из них нужно было только побеждать, чтобы оторваться от дышащей в спину «Зари». Первая половины игры прошла в довольно неплохом темпе, но увидеть забитые мячи зрителям так и не удалось, а вот во втором тайме «Олимпик» и «Мариуполь» устроили настоящую «перестрелку». Подопечным Романа Санжара удалось дважды за матч выйти вперед и одержать победу в сложнейшем поединке. В период с 72-й по 84-ю минуты команды умудрились забить четыре мяча и порадовать болельщиков действительно зрелищной игрой.

Как итог – «Олимпик» обошел мариупольскую команду в турнирной таблице, оставив подопечных Александра Бабича на шестой позиции. Но не будем забывать, что у «моряков» в запасе еще есть оспариваемый сегодня результат несыгранного матча с «Динамо».

«Александрия» - «Зирка». Безголевое дерби

Дерби Кировоградской области в Александрии

На стадионе «Ника» местная «Александрия» принимала «Зирку». Команды находились на соседних местах в турнирной таблице, поэтому победа приблизила бы одну из команд к первой шестерке.

В первом тайме было очень много борьбы в центре поля и минимум ударов по воротам. Складывалось впечатление, будто еще в четверг «Александрия» сыграл матч Лиги Европы и просто не успела полностью восстановиться к этому дерби. Уж больно вяло выглядят подопечные Владимира Шарана. Такое чувство, будто в противостоянии с БАТЭ они отдали все силы на несколько матчей вперед. Стоит отметить, что первый удар в створ в этом матче произошел только на 69-й минуте, поэтому понятно, что о каком-то изобилии моментов в данном матче не может быть и речи. Команды так и завершили игру с нулями на табло, не сумев порадовать ни игрой, ни забитыми мячами.

«Черноморец» - «Ворскла». Без атак и с тремя забитыми мячами

Первое поражение одесситов под руководством Олега Дулуба

В Одессу к «Черноморцу» приехал один из лидеров чемпионата, которому нужно было укрепить свои позиции в турнирной таблице. После прихода Олега Дулуба одесситы еще ни разу не проигрывали, и в этом поединке явно хотели продлить данную серию.

Сам же матч прошел по уже классическому сценарию для чемпионата Украины. Много борьбы в центре, атаки, которые в основном не приводят к чему-то острому, и минимум опасных моментов. Гостям удалось открыть счет в матче на 32-й минуте и на перерыв они ушли с минимальным перевесом, но казалось, что по такой игре у «моряков» есть все шансы вырвать ничью.

Однако, второй тайм в исполнении команды Дулуба был, откровенно говоря, не самым лучшим. Нельзя отметить и какую-то остроту или молниеносные атаки «Ворсклы». В какой-то мере полтавчанам просто повезло, и счет 0:3 не совсем по делу, но, с той игрой, которую демонстрировала одесская команда, сложно было надеяться даже на ничью. В итоге, команда Василия Сачко увезла важную победу из города у моря, подтвердив статус одного из лидеров текущего чемпионата.

«Верес» - «Сталь». Боевая ничья во Львове

Претенденты на еврокубки не смогли обыграть аутсайдера чемпионата

После серии неудач «Сталь» заслуженно считалась аутсайдером в этом матче, что, скорее всего, сыграло свою роль в итоговом результате.

С первых минут игроки ровенской команды выглядели как-то расслаблено и не спешил бежать в атаку, будто знали, что вот-вот забьют. Гости пытались развивать атаки, создавая опасные моменты, что, в итоге, закончилось забитым мячом в ворота «Вереса» в концовке первого тайма. После перерыва подопечные Юрия Вирта проснулись и взяли игру в свои руки, наседая на штрафную площадку каменской команды. Только на 88-й минуте Владимиру Адамюку удалось сравнять счет. Как итог – ничья, которая оставила «Верес» в лидирующей четверке чемпионата. Команда, которая только вышла в элитный дивизион является реальным претендентом на еврокубки, при том, что у «Вереса» пока нет даже своего стадиона.

«Заря» - «Динамо». Невероятный камбэк луганчан

Харатин сделал первый шаг к камбэку

Команда Юрия Вернидуба наконец-то набирает обороты и с каждым матчем все больше и больше радует своих болельщиков. На этой неделе «Заря» и «Динамо» добыли победы в Лиге Европы, а теперь сошлись в очном противостоянии.

Игра началась с острых атак и забитого мяча от Дьемерси Мбокани, который уже на 15-й минуте вывел свою команду вперед, а до конца тайма Виталий Буяльский и Жуниор Мораес сделали счет и вовсе разгромным. Когда оба коллектива уходили на перерыв, то казалось, что вопрос о победителе матча уже окончательно снят. Но после перерыва «Заря» не перестала верить в свои силы, а киевляне будто уже были уверены в своей победе. Луганчане отыгрались с 0:3, после чего команды еще раз обменялись забитыми мячами и установили итоговый счет на табло – 4:4. Стоит отметить, что за весь второй тайм луганчане нанесли только четыре удара в створ ворот Максима Коваля. Вот это реализация!

Что касается «Динамо», то команда ужасно сыграла в защите. Александру Хацкевичу есть над чем поразмыслить, ведь его коллектив уже напоминает «Ливерпуль» Юргена Клоппа, который никак не может грамотно сыграть в защите. К тому же, вторая кряду ничья в чемпионате только увеличивает разрыв между «бело-синими» и «Шахтером» в турнирной таблице.

«Шахтер» - «Карпаты». Кризис «львов» продолжается

Львовяне ничего не сумели противопоставить команде Фонсеки

К этому матчу дончане подошли в статусе безоговорочного лидера, что легко подтвердили по ходу самой игры.

Уже в дебюте встречи Феррейра вывел свою команду вперед, после чего «горняки» продолжали контролировать ход игры, время от времени создавая опасные моменты у ворот гостей. Было видно, что «Шахтер» где-то экономит силы и играет «на одной ноге», тогда как подопечный Сергея Зайцева даже с расслабленными «горняками» абсолютно ничего не могут сделать. На 65-й минуте после прострела Исмаили Федецкий срезал мяч в свои ворота. После этого эпизода вопрос о победителе был снять, ведь как не пытались львовяне, ничего противопоставить действующим чемпионам Украины они так и не смогли.

Новость недели. Марлос – гражданин Украины

Безусловно, главной новостью прошедшей недели стала натурализация вингера «Шахтера» Марлоса. Речь об этом шла уже давно, и сам футболист не один раз говорил, что раздумывает над сменой гражданства, но дальше слов и заявлений дело не заходило. Как вдруг, стало известно, что Президент Украины подписал указ о подтверждении смены гражданства Марлоса. Вскоре уже появились фото, где бразилец показывает всем свой украинский паспорт. Хорошо это или плохо? Очень трудно найти какой-то однозначный ответ. С одной стороны, натурализация показывает некоторую слабость всей футбольной школы страны и вряд ли как-то позитивно может повлиять на молодых исполнителей, которые стремятся попасть в национальную команду страны, а их место занимает пусть сильный, но легионер. С другой стороны, игроки такого класса как Марлос действительно могут помочь сборной, а усиление конкуренции таким игроком должно только позитивно сказаться на других футболистах национальной команды. В любом случае, вингер «Шахтера» уже получил вызов в команду Андрея Шевченко и теперь должен доказывать, что «занимает чье-то место» не просто так.