Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Луческу: «Хочется думать о футболе, а не о войне»

Наставник донецкого «Шахтера» хочет видеть в УПЛ 14 команд.
18 июня 2014г. 10:40
Мирча Луческу / dynamo.kiev.ua

Главный тренер донецкого «Шахтера Мирча Луческу рассказал не только о причинах, которые побудили его остаться в донецкой команде, а и о дальнейших планах «горняков:

«Очень сложно было добраться из Киева в Донецк. Непривычно встречать блокпосты. Когда я возвращался в Донецк, многие в это время покидали город. Однако я верю, что мы можем продолжить начатое десять лет назад! Возможно, было бы правильно после стольких лет работы сказать «до свидания» и клубу, и президенту, и городу, и Донбассу в целом. Тем более, было много предложений от других клубов. Но мои чувства к «Шахтеру» не позволили уйти. Это знак всем нашим игрокам: мы должны в самых сложных ситуациях быть вместе.

Надеюсь, что люди найдут компромисс, сядут за стол переговоров и возобладает здравый смысл. Думаю, футбол этому всему может помочь. Поэтому я решил остаться здесь, продолжить работу, пройти через сложный период. 17 июня собираемся в Австрии и начинаем первый сбор. Проведем четыре товарищеских матча: с «Ваккером» из Инсбрука, чемпионом Албании «Шкендербеу», чемпионом Азербайджана «Карабахом» и австрийским «Зальцбургом». Потом переедем в Швейцарию, где примем участие в двух турнирах. Вернемся в Украину перед Суперкубком, где встретимся с «Динамо». Будем надеяться, что к тому времени ситуация успокоится, и мы будем думать о спорте, о футболе, а не о войне.»

Румынский специалист рассказал о своем идеальном варианте нового сезона УПЛ:

Мы, профессионалы, должны стремиться к тому, чтобы чемпионат стал сильнее. Для меня, конечно, было бы идеальным 14 клубов в турнире: 26 туров, затем - плей-офф, в котором четыре первые команды сыграли бы в два круга. Это еще шесть матчей. Итого - 32 игры. На две больше, чем в прошлом году. Из этих четырех коллективов определились бы участники Лиги чемпионов и Лиги Европы. Следующие пять команд провели бы между собой также два круга. Это еще восемь игр. И в результате определились бы еще два участника Лиги Европы. Остальные пять команд сыграли бы между собой, чтобы определить, кто вылетает из премьер-лиги.»

Мирча Луческу признался, что в его отношениях с командой, контракт играет далеко не самую главную роль:

«Я не собирался расставаться с командой. Мы создали хороший, сплоченный коллектив, и я буду делать все возможное, чтобы имидж команды и ее игра улучшились. Мы играем, в первую очередь, для болельщиков. Надеюсь, в ближайший месяц в Украине сделают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Я неоднократно говорил, что контракт не имеет большого значения в момент, когда понимаешь, что нет смысла больше работать. У меня еще год контракта. Если клуб предложит, буду думать о том, чтобы продлить его. Для этого я здесь - чтобы продолжать работу в «Шахтере».

Но контракт - это не самое важное сейчас. Мы должны вернуться к нормальной жизни, чтобы нам не было страшно ходить по улицам Донецка. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Я верю в людей, которые нас окружают, и в то, что их разум победит. Если позволит здоровье, вы можете меня и через десять лет здесь увидеть!»

Наставник «Шахтера» развеял слухи и сказал, что клуб никто из игроков не покинет:

«У меня есть информация, что все, кому положено, будут в Гоинге. У всех контракты. Если у клуба возникнут предложения по какому-то игроку, тогда они будут обсуждаться. Давление на нас никто оказывать не будет. Мы с большим трудом создавали эту команду, чтобы играть на самом высоком уровне. И будем продолжать это делать. Пока никто не изъявил желания покинуть клуб.

У Томаша Гюбшмана закончился контракт. Еще есть несколько футболистов, которые играли в аренде. Мы их возьмем с собой на подготовку и определимся. 32 игрока будут на первом сборе. У тех, кто сейчас на чемпионате мира, будет время для восстановления. Уверен, что руководство клуба, президент сделают все возможное, чтобы мы нормально тренировались и проводили матчи.

Что касается Эдуарду, то здесь подождем завершения чемпионата мира. Хотелось бы, чтобы он продолжил карьеру здесь. Но это будет решаться в переговорах с клубом.»

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца