Завтра 20

Точный выстрел Мака ранил Украину

Подопечные Михаила Фоменко с поражения от словаков (0:1) начали отборочный турнир Евро-2016.
08 сентября 2014г. 23:41
Роберт Мак забивает в наши ворота / sme.sk

Первый матч отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года, сборная Украины проводила дома, на «Олимпийском», против сборной Словакии. Многие эксперты называют именно эти две команды главными фаворитами в борьбе за второе место в группе, дающее право на выход в финальную часть чемпионата.

Обе сборные провели неубедительные контрольные встречи, перед оным официальным поединком. Наша национальная сборная, показав лишь первые 10 минут классный, комбинационный футбол, обыграла молдован со счетом 1:0. «Репре» (прозвище сборной Словакии) примерно в таком же стиле провели свой товарищеский матч с Мальтой, аналогично выигранный со счетом 1:0.

Сборная Украины, из-за травм, не досчиталась пятерых игроков основы. В матче не смогли принять участие Коноплянка, Ротань, Хачериди, Гармаш и Тимощук. Словаки, однако, подходили к оному матчу хоть и не с такими серьезными как у нас, но тоже потерями. Из-за травм против нашей сборной не смог сыграть оплот защиты Мартин Шкртел, также и вовсе не прилетели в Киев главный кипер команды Ян Муха и лучший бомбардир за всю историю «репре» Роберт Виттек.

Стартовые составы команд не удивили. Оба наставника, учитывая травмы, просто выставили сильнейших на данный момент игроков. В основе нашей команды выделяются номинальное появление Эдмара на позиции атакующего полузащитника и дебют в официальном матче Кирилла Ковальчука. Кирилл вышел на родную позицию опорного полузащитника в паре с Тарасом Степаненко. Безусловно, во многом от того, как наша полузащита справится со своими грозными словацкими оппонентами, и зависит исход данного поединка.

Матч начался яростными атаками хозяев. Но, к сожалению, данные атакующие действия никаких дивидендов нашей сборной не принесли. Гости старались отвечать острыми контратаками. Очень скоро (к концу первой десятиминутки) игра перешла в жесткое, позиционное противостояние в центре поля, в котором ни одна из команд, до поры до времени, не имела решающего перевеса.

На левом фланге словацкой полузащиты выделялся активными действиями Владимир Вайсс. Но, Артем Федецкий и Андрей Ярмоленко успешно противодействовали Владимиру. А на 17-й минуте словаки неожиданно открыли счет. Марек Хамшик отдал пас в центр на Роберта Мака, Роберт, технично обыграв Ярослава Ракицкого, ворвался в штрафную, и точно пробил в правый нижний угол ворот Александра Пятова – 0:1. Безусловный провал нашего центра обороны вообще, и, в частности, Ярослава Ракицкого.

На 24-й минуте гости чуть не забили второй гол. Ян Дюрица, после розыгрыша штрафного, обязан был, с метра, переводить мяч в наши ворота. На наше счастье, центральный защитник сборной Словакии промазал, послав предмет раздора выше ворот. Через пять минут, Роберт Мак обводящим ударом с левого фланга, пытался вновь поразить наши ворота. Мяч прошел в сантиметрах от правого верхнего угла ворот Александра Пятова. Буквально, через минуту совсем немного не хватило Владимиру Вайссу для точного удара. Мяч с ноги Владимира снял Артем Федецкий. Как показалось, снял с нарушением правил… Сразу же, опасно пробивал в правый ближний угол, из-за пределов штрафной, Петер Пекарик. Прекрасно сыграл Александр Пятов, в прекрасном броске, отразив удар Петера на угловой.

А что же наши? Кроме ударов Ярослава Ракицкого со штрафных в «стенку», наши ребята, до поры до времени, к сожалению, в атаке ничего создать не могли. Словаки играли в обороне четко, с автоматической подстраховкой, практически не оставляя свободные зоны для прорывов наших игроков.

Первый опасный момент хозяева создали лишь в самом конце первого тайма. Тарас Степаненко, с левого угла вратарской площадки, пробивал в верхний ближний угол вражеских ворот. Но, Матуш Козачик, длиннющими руками, вытащил мяч с верхнего угла. Буквально, через несколько минут у Романа Зозули не получился удар по уже фактически пустым (!!!) воротам. Что ж, первый тайм наша сборная проиграла по праву, но последние минуты вселяли оптимизм на вторую половину встречи.

Поражение от словаков стало для Михаила Фоменко вторым с того момента, как он возглавил сборную Украины.

Вторая половина встречи началась, что интересно, без замен. И если со словаками все понятно (команда выигрывает), то отсутствие изменений в нашей сборной вызвало определенное недоумение. Неужели, так все отлично сыграли в нашей сборной в проигранном на 97% тайме? С свистком судьи, обозначившим начало второй половины встречи, наша сборная пошла… Нет, полетела на ворота соперника! И уже на 51-й минуте Эдмар, после подачи со штрафного с левого фланга, попадает в штангу, а последующее добивание отразил Козачик. Невооруженным глазом была видна бешеная мотивация хозяев… Наверняка, в перерыве у команды произошел весьма познавательный разговор с главным тренером нашей сборной Михаилом Фоменко.

Невзирая на мощный вал наших атак, словаки умудрялись отвечать острыми контратаками. Так, в одном эпизоде, наши оборонцы едва успели снять мяч с ноги, ворвавшегося в штрафную, Марека Хамшика. Тренер гостей Ян Козак, желаю укрепить середину поля, трещавшую под ударами нашей атаки, на 63-й минуте заменил единственного форварда Адама Немеца на ярко выраженного опорного полузащитника Кисса. Михаил Фоменко ответил заменой опорного полузащитника Ковальчука на атакующего хава Романа Безуса.

За минуту до оного изменения, Эдмар, после острого навеса с правого фланга от прекрасно игравшего Артема Федецкого, не попал с линии вратарской по воротам Матуша Козачика. Ах, Эдмар, Эдмар… А, ведь никто не мешал нашему бразильцу пробить в створ! Следует заметить, что с выходом Кисса, словакам удалось наладить порядок в обороне, и, невзирая на территориальное преимущество, хозяева долгое время не могли создать ни одного голевого момента.

В начале последней десятиминутки матча, Михаил Фоменко выложил на игровое поле свой последний козырь: вместо Олега Гусева на 81-й минуте вышел Артем Громов. Тем не менее, словаки уверенно защищались. Гости брали в защите и количеством, и качеством. На уже добавленных минутах ко второму тайму, Александр Пятов забил гол, но оный был отменен из-за фола Александра на своем коллеге. К сожалению, нашей сборной так и не удалось распечатать ворота Матуша Казачика. Сборная Украины начинает новый отборочный цикл с поражения.